Вопрос № 233591 Опубликовано 10.06.2015 в 12:20

Прекращение деятельности ИП.

Здравствуйте. Открыл ИП в июле 2014. Занимаюсь осуществлением общестроительных работ (утепление фасадов). Деятельность начал осуществлять в сентябре 2014 (по сути только за этом месяц и был уплачен единый налог). После в связи с личными и не только причинами поставил деятельность на паузу до апреля 2015. Но по сути же до июня 2015 деятельность не осуществлял – т.к. не было не единого заказа. И мой инспектор вызвал меня на ранде ву. В общем в итоге она мне предложила два варианта: или “заявление на закрытие” или в следующем месяце платить налог. У меня исходя из сложившейся ситуации возникли следующие вопросы:1 ) Есть ли какой-нибудь законодательный акт, который обязывает ИП прекратить осуществление деятельности через какой-то промежуток бездеятельности?;2) Если не оплатил единый налог до конца текущего месяца – то могу ли я заплатить его в следующем и осуществлять деятельность (например: в марте не заплатил, но сейчас апрель и я хочу осуществлять деятельность – у меня есть заказ – могу ли я заплатить единый налог в апреле на остаток апреля и работать)? В налоговой сказали , что можно – но надо будет уплатить штраф одну базовую величину – правильно ли это?3) Обязан ли я уплачивать какие-то взносы в ФСЗН? Каковы их размеры? Обязан ли я уплачивать взнос за все время открытия ИП или только за сентябрь 2014? Если бы я был просто безработным – обязан ли был я уплачивать данный взнос?Заранее благодарен.

Евгений Леонидович :: Минск

Ключевые слова: взносы в ФСЗН., Прекращение деятельности ИП, уплата единого налога

  Ответов: 1

1) нет, есть Декрет Президента, который наделяет исполком правом принять решение о прекращении деятельности ИП, если ИП не осуществлял деятельность более 12 месяцев. 2) сейчас уже июнь, вы можете заплатить за июнь и работать в июне, но штраф, действительно, будет - вы несвоевременно оплатили налог. 3) обязаны. подробности смотрите здесь: http://www.minsk-fszn.by/sbor-i-uplata-strahovyh-vznosov/normativnye-dokume... и http://www.minsk-fszn.by/sbor-i-uplata-strahovyh-vznosov/individualnomu-pre...  

Анна (pravocom.by) :: 10.06.2015 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2015 в 18:12

По поводу ФСЗН. То есть как я правильно понял - если есть ИП (пусть оно даже на паузе, пусть человек 2 месяца провел в больнице и не мог работать и т.д.) - то в любом случае с января 2014 года он обязан заплатить 35% от минимальной ЗП в месяц не позднее 1 марта следующего года - иначе еще +20% от суммы за предыдущий год за просрочку? А обычный безработный тоже обязан уплачивать взносы ФСЗН?Спасибо еще раз.

Евгений Леонидович :: Минск

  Ответов: 1

1 - да, 2 - нет.  

Анна (pravocom.by) :: 11.06.2015 в 00:49