Вопрос № 239927 Опубликовано 25.09.2015 в 17:28

Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет.

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,ответом на следующий вопрос!Я одна воспитываю ребенка.Ребенок часто длительно болеющий (как амбулаторно,так и на стационарном режиме) в силу своего диагноза.Из-за того,что я часто нахожусь на листках временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком на работе возникли проблемы (наниматель недоволен,естественно).Оставить на период болезни ребенка мне не с кем.Могу ли я каким либо образом оформить снова отпуск по уходу за часто болеющим ребенком с правом сохранения за мной в последующем моего рабочего места хотя бы сроком на 6-8 месяцев?!Если это можно как-то сделать,то полагается ли хоть какое пособие на проживание?Безвыходная ситуация...И лечить дите надо и жить за что-то...Спасибо.

Шевченко Ольга :: Гомель

Ключевые слова: рабочее место, Отпуск по уходу, оплата.

  Ответов: 1

Ольга, к сожалению, отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до достижения ребенком возраста 3-х лет. Рассмотрите вопрос об установлении инвалидности ребенку. В этом случае выплачивается ребенку пенсия по инвалидности, а матери - пособие по уходу за ребенком.  

Наталья Шишло :: 25.09.2015 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2015 в 18:02

Спасибо большое за Ваш ответ.Хочу уточнить следующее.К счастью об инвалидности речи нет.Я думала,может можно написать заявление на имя нанимателя с просьбой предоставить ,,социальный,, отпуск хотя бы на месяцев 6-8,чтобы подлечить часто болеющего ребенка и чтобы мое рабочее место оставалось за мной,хотя бы без оплаты этого периода тогда...Спасибо.

Шевченко Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Это вопрос вам нужно решать с нанимателем. Предоставление социального отпуска на такой период возможно только с согласия нанимателя. Попытайтесь договориться.  

Наталья Шишло :: 25.09.2015 в 18:09