Вопрос № 239920 Опубликовано 25.09.2015 в 15:45

имеет ли право второй наследник требовать оставить за собой места общего пользования в доме ?

я получила в наследство 1/2 долю в доме.договориться полюбовно о выделении своей доли со вторым наследником не удалось.По какому принципу суд производит выделение долей имущества,учитывая,что второй наследник несовершеннолетний ? Имеет ли право второй наследник требовать оставить за собой места общего пользования: кухня,ванна,котельная ?Я не проживаю в городе,где находится дом.Имею ли я право заселить в свою половину квартирантов без согласия второго наследника ?

Наталья Новицкая :: Гродно

Ключевые слова: наследство, раздел дома

  Ответов: 1

раздел дома в натуре происходит при технической на то возможности и метража и не зависит от возраста участников долевой собственности. места общего пользования при разделе остаются в общем пользовании, если дом не оборудован отдельными входами, соответственно, не может. при этом для вселения квартирантов необходимо согласие второго собственника  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 26.09.2015 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2015 в 13:05

Спасибо за ответ.А может ли второй собственник самовольно вселится в дом и занять понравившуюся ему половину дома до решения суда,какая и кому площадь принадлежит ?

Наталья Новицкая :: Гродно

  Ответов: 1

если речь идет о собственнике, то понятие "самовольно вселиться" не совсем корректно. о таких случаях закон говорит следующее: владение и пользование осуществляется по соглашению между сособственниками, в случае недостижения согласия вопрос разрешается в судебном порядке.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 28.09.2015 в 14:46