Вопрос № 223759 Опубликовано 14.01.2015 в 16:46

имеет ли право один из собственников дома претендовать на площадь, достроенную другим собственником

Здравствуйте. Мой муж является наследником 3/4 жилого частного дома, а 1/4 часть явилась обязательной долей в наследстве для его дяди. Если мы захотим перестроить чердак дома, сделав его жилым, будет ли пересмотрена площадь 1/4, которой владеет обязательный наследник? Спасибо.

Скачкова Елена :: Гродно

Ключевые слова: раздел дома

  Ответов: 1

Если собственник с соблюдением установленных правил увеличил за свой счет площадь дома или иного строения, находящегося в долевой собственности, путем пристройки, надстройки или перестройки, то по требованию этого собственника доли в общей собственности на дом или строение и порядок пользования помещениями в нем подлежат соответствующему изменению.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.01.2015 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2015 в 17:23

Соответствующие изменения будут в нашу пользу или второго собственника они также коснутся?

Скачкова Елена :: Гродно

  Ответов: 1

В вашу, но и второго собственника также изменения коснутся. Вопрос в отношении изменения размера долей участников при модернизации объекта общей собственности решают участники долевой собственности. При недостижении ими согласия спор разрешается судом, с учетом затрат, произведенных участником на модернизацию общего объекта.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.01.2015 в 17:41