Вопрос № 239890 Опубликовано 25.09.2015 в 02:37

Отождествляются ли понятия "выводится из штатного расписания" и "сокращается из штатного расписания"?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, отождествляются ли понятия "выводится из штатного расписания" и "сокращается из штатного расписания"? Спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: сокращается, выводится

  Ответов: 1

Это разные понятия. Термин «выводится из штатного расписания» означает, что та или иная должность выводится из штатного расписания, но она не сокращается, а находится за штатом предприятия. Термин «сокращается из штатного расписания» означает полное удаление (исключение) должности из штатного расписания.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2015 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2015 в 11:08

Спасибо за ответ! Может знаете, какими нормами законодательства это регулируется. Слышала, что на практике термин "выводится из штата" применяется применяется для вакантных должностей. В моей ситуации речь идет о реструктуризации подразделения (было одно самостоятельное, подразделение, которым я руководила, стало два) с полным перераспределением трудовых функций. Мои трудовые функции изменяются коренным образом с повышением нагрузки и ответственности (одновременно сокращают 20% моей службы + сокращают одну (вакантную) должность моего заместителя. На этом фоне мне предложили уведомление об изменении сущ.условий труда с уменьшением зарплаты и сказали, что мои функции не изменились. Не знаю, что делать.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ваша ситуация не нова, посмотрите ответы на вопрос № 239606. Вам нет смысла «цепляться» за термины, которые использовал наниматель в ходе оптимизации штатной численности организации. Все его действия направлены на экономию фонда заработной платы, поскольку, как мне представляется, нечем платить заработную плату. В Вашем случае Вам нужно либо соглашаться с новыми условиями труда, либо соглашаться с увольнением по пункту 5 части 2 статьи 35 ТК. Что для Вас лучше, выбирайте сами. Однако мне кажется, что лучше перетерпеть все эту реорганизацию, набраться терпения, трудиться и ждать лучших времен. Однако если у Вас есть лучшие варианты выхода из ситуации, например, перейти на более высокую оплачиваемую работу в другую организацию, то используйте ее.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.09.2015 в 12:25