Вопрос № 239830 Опубликовано 23.09.2015 в 23:42

Со мной моя присвоенная на предыдущем месте работы 2 категория остаётся при переходе на работу в другую организацию по той же специальности?

Добрый вечер, уважаемые специалисты!У меня следующая ситуация: после окончания вуза я пошла работать по распределению по специальности маркетолог-экономист. мне была присвоена 2-я категория маркетолога. через некоторое время я уволилась, отработав срок распределения и даже больше времени (т.е. больше 2-х лет) и перешла на работу в другую организацию также специалистом по маркетингу. мне объяснили на новом месте работы, что категории здесь присваивают заново, т.е. получается, что мне нужно заново сдавать на 2 категорию. К Вам вопрос такой: со мной моя присвоенная на предыдущем месте работы 2 категория остаётся при переходе в другую организацию по той же специальности?

Александра :: Жодино

Ключевые слова: специалист, категория, работа

  Ответов: 1

Присвоенная вам категории на предыдущем месте работы остается. При приеме на работу в другую организацию эту категории подтверждать заново не нужно.  

Наталья Шишло :: 24.09.2015 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2015 в 21:49

Наталья, немножко подробнее поясню свою ситуацию:категорию мне присвоили через 1 год работы по специальности - именно тогда на работе было официально оформлено Положение об отделе. Скажите, пожалуйста, а можно через 1 год работы просто специалистом присвоить категорию ? насколько я поняла из нашего законодательства, категорию можно получить после 3-х лет стажа

Александра :: Жодино

  Ответов: 1

Возможно. См. Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 N1:19. Квалификационные категории присваиваются работникам последовательно (вторая, первая, высшая) и в дальнейшем их подтверждение не требуется, если иное не предусмотрено законодательством, в том числе локальными нормативными правовыми актами.Высшая квалификационная категория может быть присвоена только по тем должностям специалистов, для которых указанная категория предусмотрена соответствующей квалификационной характеристикой.20. Специалисту, не имеющему необходимого стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой соответствующей должности, квалификационную категорию наниматель может присвоить в порядке исключения с учетом рекомендаций аттестационной комиссии при условии наличия у данного специалиста степени магистра по соответствующей специальности (квалификации), опыта работы по соответствующему направлению деятельности, в том числе на руководящих должностях. Присвоенная в указанном порядке квалификационная категория может быть как последующей, так и внеочередной.Более высокую квалификационную категорию специалисту в порядке исключения наниматель вправе присваивать также с учетом разработки и реализации им эффективных мер по экономии и рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов.  

Наталья Шишло :: 25.09.2015 в 18:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2015 в 00:52

Наталья, а можно присвоить категорию в порядке исключения без наличия степени магистра по соответствующей специальности (квалификации), если при этом имеется опыт работы уже больше 1 года ? Или нужно обязательно иметь степень магистра по соответствующей специальности (квалификации)? С нетерпением буду ожидать Вашего ответа!

Александра :: Жодино

  Ответов: 1

Можно.  

Наталья Шишло :: 28.09.2015 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2015 в 01:01

Меня мучает факт законности присвоения мне категории через 1 год работы (т.е. не было необходимого стажа работы по специальности). У меня нет степени магистра в области маркетинга. А если она была таким образом присвоена незаконно, то на моём настоящем месте работы мне могут не признать её присвоение предыдущим нанимателем.И мне придётся подтверждать её заново. И ещё специалист отдела кадров на моём теперешнем месте работы сказал мне, что я здесь уже специалист по маркетингу, а на предыдущем месте была просто маркетологом. И что это два разных понятия, и поэтому категорию вряд ли могут мне оставить - придётся заново подтверждать. А я не согласна и считаю, что спец. по маркетингу и маркетолог - это одна и та же должность. Как тут поступить - защищать свою категорию или собираться подтверждать заново? Помогите, пожалуйста, разобраться

Александра :: Жодино

  Ответов: 1

Александра, в соответствии с ЕКСД маркетолог и специалист по маркетингу - две разные должности.  

Наталья Шишло :: 28.09.2015 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2015 в 13:44

Наталья, я прочитала ВЫПУСК 1 ЕКСДДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩИХ ДЛЯ ВСЕХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ(в ред. постановлений Минтруда от 01.12.2000 N 147,Минтруда и соцзащиты от 27.06.2002 N 93,от 31.03.2003 N 35, от 19.05.2003 N 60, от 27.12.2004 N 160,от 30.03.2006 N 41, от 14.06.2006 N 67, от 29.06.2006 N 75,от 09.10.2006 N 118, от 27.06.2007 N 92, от 27.06.2007 N 93,от 03.01.2008 N 4, от 28.05.2008 N 83, от 23.06.2008 N 92,от 21.10.2008 N 145, от 24.02.2009 N 29, от 09.07.2009 N 80,от 15.12.2009 N 148, от 15.12.2009 N 149, от 09.07.2010 N 104,от 31.08.2010 N 123, от 22.09.2010 N 127, от 08.12.2010 N 173,от 23.03.2011 N 18, от 26.05.2011 N 33, от 06.03.2012 N 36,от 28.05.2012 N 68, от 18.07.2012 N 81, от 03.09.2012 N 95,от 27.12.2012 N 123, от 05.04.2013 N 29, от 31.05.2013 N 49,от 31.10.2013 N 106, от 28.11.2013 N 109, от 28.11.2013 N 115,от 02.04.2014 N 20, от 02.07.2014 N 55, от 31.07.2014 N 74,от 26.08.2014 N 83, от 22.09.2014 N 88, от 30.01.2015 N 7,от 02.03.2015 N 16) и нашла две должности "маркетолог" и "специалист по маркетингу" с разными обязанностями. Получается, что категория маркетолога со мной не сможет остаться? я ведь теперь специалист по маркетингу

Александра :: Жодино

  Ответов: 1

Александра, т.к. вы приняты на работу по другой профессии (специалист по маркетингу), то вам в отделе кадров говорят правильно. Присвоенная вам категория по должности маркетолог сохраняется только по этой должности. По должности специалист по маркетингу вам нужно заново аттестовываться.  

Наталья Шишло :: 28.09.2015 в 12:40