Вопрос № 239801 Опубликовано 23.09.2015 в 14:40

Как быть в нижеизложенной ситуации?!

Здравствуйте!Отец,с которым я не общаюсь,продал машину без переоформления другому человеку.Машина числиться на маме,которой более 2 лет нет в живых.Сегодня пришло письмо из суда с просьбой явиться владельцу машины и оплатить штраф фотофиксации за превышение скорости.Позвонила в суд и описала ситуацию.Сказали оплатить мне.я этого делать не собираюсь,т.к.даже понятия не имела,что отец продал ее.Как быть в данной ситуации?!

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: авто, штраф, суд

  Ответов: 3

Все верно. Штраф Вам платить нужно, поскольку Вы являетесь собственником автомобиля. После смерти мамы, Вы, вероятно, вступили в часть наследуемого имущества, либо в полностью наследуемое имущество, принадлежавшего Вашей маме и, следовательно, либо 1/3 часть (если второй сособственник отец), либо весь автомобиль, принадлежит Вам. Если Вы сособственник, то без Вашего письменного согласия автомобиль продать отец не может, поскольку такой договор купли-продажи не зарегистрируют в ГАИ. Однако учитывая то, что судебные исполнители к Вам предъявляют претензии по уплате штрафа как собственнику автомобиля, поэтому, скорее всего, они уже выяснили, что Вы являетесь полным собственником автомобиля. На момент смерти мамы, вероятно брак мамы с отцом был расторгнут, поэтому приняв наследство Вы обязаны были зарегистрировать автомобиль на свое имя и стать его полным собственником. Теперь, во избежание получения других штрафов по видеофиксации, Вам следует истребовать автомобиль из чужого незаконного владения, зарегистрировать его на свое имя и затем Вы вправе распорядиться им по своему усмотрению, т.е. продать, подарить, либо самой пользоваться. Тот факт, что якобы Ваш отец продал автомобиль, ГАИ и другие правоохранительные органы волновать не будет, поскольку он только незаконно передал его в чужое владение. Автомобиль может продать только владелец, в данном случае Вы, и только после перерегистрации его на свое имя в ГАИ. Договор купли-продажи автомобиля без регистрации его в ГАИ ничтожен, т.е. он не действителен.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2015 в 17:11

Уточните, вы являетесь собственником автомашины? Переход права собственности был? В порядке наследования, иным способом?  

Иванов Юрий :: 23.09.2015 в 20:38

И уточните хотя бы на чье имя выписана повестка  

Иванов Юрий :: 23.09.2015 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2015 в 10:14

Вступления в наследство и перехода права собственности на автомобиль ни у меня,ни у отца не было.Он забрал машину после смерти мамы и ушел к другой и больше мы не общались и не виделись и уж тем более не вступали в наследство.Повестка пришла на имя мамы!

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы наследство не вступали, то и штраф платить не обязаны. Взыскать с Вас штраф нельзя, поскольку Вы не являетесь владельцем тр. средства.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.09.2015 в 12:10