Вопрос № 239800 Опубликовано 23.09.2015 в 14:22

Может ли ребенок пойти в школу в 5.11 год?

Здравствуйте. Могу ли я отдать ребенка в школу в первый класс, если ему на первое сентября исполнится только 5.11 год (т.е. 6 лет ребенку исполнится 2 октября. Ребенок очень умен, физически развит , умеет читать, считать и тд. )

Еремина Глаша :: Минск

Ключевые слова: пойти в школу, рожден в октябре

  Ответов: 1

Вашего ребенка не примут в школу, поскольку он не подходит по возрастному критерию. В 1-й класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка (отца или матери) допускается прием в 1-й класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года (ч. 2 ст. 159 Кодекса об образовании). Обивание Вами порогов школьных учебных заведений и отдела образования бессмысленно, если ребенку исполняется 6 лет только 2 октября.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2015 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2015 в 13:56

Я слышала, что можно пройти какие-то ( психол.) тесты и попасть в школу до 6 лет. Для этого каждый год при исполкомах создаются комиссии.

Еремина :: Минск

  Ответов: 1

Раньше можно было, а теперь Кодекс об образовании запретил такие эксперименты, четко установив границы возраста для приема в школу ребенка. Конечно, Вы можете просить о приеме в школу Вашего ребенка, но директору школы есть все основания Вам отказать в этом.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.09.2015 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2015 в 15:38

Я обратилась с таким вопросом в школу. Мне ответили, что можно, но нужно "решать" данный вопрос через письмо в Минобразование. Не подскажете ли какие-либо ссылки. Спасибо за предыдущие ответы.

Еремина :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете написать письмо в Министерство образования. Порядок заполнения его указан здесь - http://edu.gov.by/main.aspx?guid=18951, а сама электронная форма обращения, которую Вам необходимо заполнить, находиться здесь -http://edu.gov.by/main.aspx?guid=5701. В течение 15 дней Вам обязаны дать письменный ответ.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.09.2015 в 16:02