Вопрос № 239656 Опубликовано 20.09.2015 в 21:26

Что происходит с долей вышедшего участника ООО?

Здравствуйте!Очень прошу помощи в следующих двух вопросах:1. Есть ООО, уставный фонд=100тыс, есть 3 учредителя: "А"=50%=50тыс., "Б"=30%=30тыс. и "С"=20%=20тыс. в уставном фонде.Учредитель "С" прислал письмо о выходе из состава учредителей.В соотв. с частью 5 ст.103 Закона РБ "О хозяйственных обществах" доля вышедшего участника переходит к самому Обществу. Подскажите, пожалуйста, а что происходит далее с его долей?Названный Закон говорит о пропорциональном распределении долей в ст.100, которая касается последствий ПРИОБРЕТЕНИЯ Обществом доли участника, а в данном случае просто переход? Либо все же при выходе участника "С" его доля должна перераспределиться между другими участниками, т.е. после перераспределения: доля "А"=60%=60тыс., доля "Б"=40%=40тыс.2. Предварительно вижу, что положенные к выплате выходящему участнику суммы в виде части имущества общества и прибыли пропорционально его доле выплачены ему не будут, так как чистые активы отрицательные.Но, насколько я понимаю, вопрос выплаты возникнет по завершению финансового года. Однако, совершенно не понимаю, что нужно будет делать в этой ситуации, так как уменьшить УФ до размера чистых активов возможности нет, ведь сумма активов отрицательна.Спасибо!

Наталья :: Минск

Ключевые слова: доля в ООО, выход из ООО

  Ответов: 1

1. Оставшиеся участники могут распределить долю вышедшего между собой пропорционально их долям, на выходе должно получиться А - 62,5%, Б - 37,5%. 2. А вот здесь нужно более подробно изучать вашу ситуацию, возможно, у А и Б возникнет обязанность подать заявление в экономический суд о банкротстве компании. Возьмите балансы за последние 2-3 года и сходите к юристу на консультацию, после изучения документов будет понятно как поступать с компанией дальше.  

Анна (pravocom.by) :: 22.09.2015 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2015 в 16:51

Анна, спасибо Вам за ответ. Но хочу все же уточнить следующее: в случае такого распределения "на выходе должно получиться А - 62,5%, Б - 37,5%" речь идет об уменьшении размера уставного фонда, а разве оно должно быть (если не касаться вопроса о размере соотношения чистых активов и уставного фонда, т.к. на момент выхода еще нет цифр, а только предположения)?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Почему об уменьшении? Он не уменьшается. как было 100 тыс, так и осталось. Как было 100%, так и осталось.  

Анна (pravocom.by) :: 22.09.2015 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2015 в 19:42

Похоже, я запуталась в трех соснах. УФ останется 100, доля "А"=62,5=75тыс, доля "Б"=37,5=45тыс. Спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

пожалуйста, успехов вам!  

Анна (pravocom.by) :: 22.09.2015 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2015 в 19:56

Похоже, я запуталась в трех соснах. УФ останется 100, доля "А"=62,5=62.5тыс, доля "Б"=37,5=37.5тыс. Спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

.  

Анна (pravocom.by) :: 22.09.2015 в 20:20