Вопрос № 239623 Опубликовано 19.09.2015 в 23:07

Налог за незаконную коммерческую деятельность

Добрый день.Помогите ,пожалуйста. В 2014 году я продавала вещи б/у и новые из своего гардероба по почте с наложенным платежом. В этом 2015 году,осенью со мной связались из налоговой службы, якобы я занимаюсь незаконной коммерческой деятельностью и предъявили единый налог в 5 кратном размере- 2мл950т.р. И теперь у меня есть пару вопросов: 1.Я знаю,что такой закон вышел в начале 2015 года,о налоге на незаконную коммерческую деятельность,может ли налоговая служба предъявлять его за 2014 год сейчас?? 2. Налог они могут предъявить за весь год в такой сумме ,или за определенное время,например месяц??т.е налог в 5 кратном размере за каждый месяц незаконной коммерческой деятельности или за год в размере 2мл950т бел.руб??? 2. Как я могу отстоять свои права??к кому мне следует обратиться.Ведь я продавала только свои вещи б/у или новые? 3. Сколько в год я могу отправлять посылок с наложенным платежом и на какую сумму?На данным вопрос мне в налоговой так и не ответили.? Спасибо большое заранее за помощь((((((

Шалыгина Ольга :: Кричев

Ключевые слова: коммерция, налог

  Ответов: 1

1. Закона о налоге на незаконную предпринимательскую деятельность не существует, незаконную предпринимательскую деятельность определяют нормы Гражданского кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. Административное взыскание за совершение административного правонарушения в области предпринимательской деятельности и против порядка налогообложения может быть наложено не позднее трех лет со дня совершения и шести месяцев со дня обнаружения административного правонарушения. Обычно в аналогичных вашему случаях налоговая пытается привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность по ст.12.7 КоАП и начисляет к уплате сумму единого налога в пятикратном размере на основании п.2-1 ст.299 Налогового кодекса: "2-1. Для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, при выявлении фактов осуществления видов деятельности, указанных в пункте 1 статьи 295 и подпунктах 1.1 - 1.9, 1.13 - 1.38, 1.40 пункта 1 статьи 296 настоящего Кодекса, единый налог исчисляется налоговыми органами исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором они осуществляют деятельность, а при осуществлении видов деятельности, указанных в подпунктах 1.10 - 1.12, 1.39 пункта 1 статьи 296 настоящего Кодекса, - исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте по месту жительства такого физического лица, с применением коэффициента 5.". 2. Как вам отстоять свои права и к кому обратиться - зависит от того, на какой стадии сейчас административный процесс. Если постановление о наложении взыскания еще не вынесено, но письменно поясняйте свою позицию тому инспектору, который ведет ваш процесс, прикладывайте чеки о покупке вещей, берите у покупателей подтверждение, что вещи б/у, ссылайтесь на свидетельские показания друзей и родственников, которые могут подтвердить, что проданные вами вещи долгое время находились в вашем личном пользовании. Используйте все, что можете. Если постановление уже вынесено, то внимательно ознакомьтесь с его текстом - там должно быть указано как его обжаловать и куда. 3. Нет лимитов на количество и суммы пересылок. Есть понятие "систематическое извлечение дохода", т.е. 2 и более раз.  

Анна (pravocom.by) :: 20.09.2015 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2015 в 22:31

Добрый день.Помогите ,пожалуйста. В 2014 году я продавала вещи б/у и новые из своего гардероба по почте с наложенным платежом. В этом 2015 году,осенью со мной связались из налоговой службы, якобы я занимаюсь незаконной коммерческой деятельностью и предъявили единый налог в 5 кратном размере- 2мл950т.р. И теперь у меня есть пару вопросов: 1.Этот налог идет за каждый месяц по 2мл950т, или за год я уплачиваю единый налог в 5кратном размере??2.Какой срок на уплату налога может быть?3.И что мне грозит ,если я его не уплачу вовремя?

Шалыгина Ольга :: Кричев

  Ответов: 1

1. узнаете как считает налоговая из протокола. обычно начисляют 5-кратный налог и все, т.е., пользуясь вашей терминологией, "за год". Ставку единого налога можете узнать здесь: http://www.nalog.gov.by/ru/oblast-nalogi-mogilev/view/stavki-edinogo-naloga... Срок для уплаты будет указан в постановлении, если не оплатите в этот срок - будет возбуждено исполнительное производство.  

Анна (pravocom.by) :: 21.09.2015 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2015 в 22:34

Добрый день.Помогите ,пожалуйста. В 2014 году я продавала вещи б/у и новые из своего гардероба по почте с наложенным платежом. В этом 2015 году,осенью со мной связались из налоговой службы, якобы я занимаюсь незаконной коммерческой деятельностью и предъявили единый налог в 5 кратном размере- 2мл950т.р. И теперь у меня есть пару вопросов: 1.Этот налог идет за каждый месяц по 2мл950т, или за год я уплачиваю единый налог в 5кратном размере??2.Какой срок на уплату налога может быть?3.И что мне грозит ,если я его не уплачу вовремя?

Шалыгина Ольга :: Кричев

  Ответов: 1

см.ответ выше  

Анна (pravocom.by) :: 21.09.2015 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2015 в 22:37

Добрый день.Помогите ,пожалуйста. В 2014 году я продавала вещи б/у и новые из своего гардероба по почте с наложенным платежом. В этом 2015 году,осенью со мной связались из налоговой службы, якобы я занимаюсь незаконной коммерческой деятельностью и предъявили единый налог в 5 кратном размере- 2мл950т.р. И теперь у меня есть пару вопросов: 1.Этот налог идет за каждый месяц по 2мл950т, или за год я уплачиваю единый налог в 5кратном размере??2.Какой срок на уплату налога может быть?3.И что мне грозит ,если я его не уплачу вовремя?4.И если я безработная,совершеннолетняя ,как они смогут или не смогут взыскать с меня налог?

Шалыгина Ольга :: Кричев

  Ответов: 1

см.ответ выше  

Анна (pravocom.by) :: 21.09.2015 в 17:09