Вопрос № 239596 Опубликовано 18.09.2015 в 18:26

Является ли расписка договором займа?

Текст расписки:Я, ФИО, паспорт...выдан..., взяла в долг у ФИО....4415 евро на открытие магазина.Обязуюсь вернуть до 01 декабря 2014 года. Прибыль(чистая) от деятельности магазина в дальнейшем(после погашения основного долга, после окупаемости вложенных средств) будет делится в равных долях между мною и ФИО(и тем, кто дал в долг).02.04.2014г.1) Является ли эта расписка договором займа?2) Долг не был погашен во время и в полном объеме, на сегодняшний день задолженность 2500 евро. Магазин на гране банкротства. Кредитор обратился в суд с просьбой наложить арест на имущество, взыскать долг весь(не на все суммы есть расписка возврата) плюс проценты по ставке рефинансирования. Можно ли проценты оспорить?3) На момент написания расписки я уже была зарегистрирована в качестве ИП, не противозаконно ли это?

Ольга :: Брест

Ключевые слова: ИП, расписка, займ

  Ответов: 1

1. Вполне себе нормальный договор займа. 2. Проценты по ставке рефинансирования Нацбанка взыщут за период просрочки возврата долга взыщит по-любому. 3. Статус индивидуального предпринимателя не ограничивает право гражданина брат взаймы.  

Сергей Магонов :: 18.09.2015 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2015 в 20:22

Насчет процентов вопрос: расписка была написана в валюте, истец требует взыскать долг и проценты в валюте.

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Суд имеет право взыскать только в белорусских рублях, т.е. произведет перерасчет валюты на белорусские рубли. Если бы в расписке не было слов "долг", то это не был бы договор займа, а договор о совместном предпринимательстве. В таком случае у суда были бы все основания отказать в исковых требованиях истцу. В Вашем случае - это типичный договор займа и есть все основания полагать, что суд удовлетворит исковые требования.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2015 в 00:24