Вопрос № 23953 Опубликовано 18.04.2008 в 18:20

Уважаемы господа. Подскажите ответ на вопрос. Я являюсь Учредителем ООО, которое только создается. Организация будет оказывать услуги организациям в области ведения бухучета организаций и соответственно консультационным обслуживанием в этой области. Вопрос: обязательно ли мне штатная единица главного бухгалтера? Заранее благодарна.

Людмила :: Пинск

  Ответов: 1

Независимо от вида деятельности предприятия руководить бухгалтерским учетом на предприятии должен глав.бух., либо бухгалтер или глав.бухгалтер предприятия оказывающего услуги по ведению бух.учета, либо специалист бухгалтер ИП. В УП ведение бух.учета может быть возложено на директора. Но т.к. у Вас ООО, то глав.бух необходим. В любом случае, вам нужно будет набрать в штат бухгалтеров для ведения бух.учета клиентам, и одного из них можно назначить глав.бухом. Он будет вести бухгалтерию у Вас на предприятии и одновременно оказывать бух.услуги.  

Ри Юрий :: 18.04.2008 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 20:42

Спасибо за ответ. Появился дополнительный. Если я заключаю договор со сторонней организацией по ведению бух.учета. В такой ситуации, я не должна "держать" штатную единицу г.б., получается парадоксальная ситуация, ООО, которое оказывает бух.услуги, обращается за ведением бух.учета к такой же сторонней организации. (Мои специалисты не горят желанием стать г.б. параллельно). Я правильно понимаю систему нашего законодательства? Спасибо.

Людмила :: Пинск

  Ответов: 1

Вам уже дали ответ на этот вопрос. Еще раз, если бухгалтерский учет на Вашем предприятии ведется с привлечением в соответствии с Учетной политикой предприятия, осуществляющего услуги по ведению бухгалтерского учета или ИП, оказывающего подобные услуги, то в штатном расписании не нужно иметь штатную единицу гл. буха, если нет - нужно иметь.  

Долгов Роман :: 18.04.2008 в 21:10