Вопрос № 239482 Опубликовано 16.09.2015 в 16:55

Имеет ли работодатель отказать мне в выходе на работу?

Здравствуйте! Хотела бы знать, имеет ли работодатель отказать мне в досрочном прекращении декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и переводе на 0,5 ставки. P.S. Я уже обращалась и мне отказали. Правы ли они?

Шумельчик Виктория :: Минкс

Ключевые слова: , декретный отпуск

  Ответов: 1

Да, наниматель прав. Конечно, Вы имеете право в любое время прервать отпуск и выйти на работу, но выйти на те условия, на которые Вы были оформлены трудовым договором (контрактом) до ухода в отпуск. Например, если Вы работали на ставку, то и можете выйти на ставку, в таком случае наниматель не вправе Вам препятствовать. А вот выйти на 0,5 ставки, Вы можете только по согласию нанимателя, поскольку в таком случае нарушаются существенные условия Вашего труда по предыдущему трудовому договору (контракту) и в этом случае необходимо заключение дополнительного соглашения с нанимателем на Ваш переход на 0,5 ставки. Если наниматель против такого перехода на 0,5 ставки, то Вам нужно выходить либо на полную ставку на работу, либо ждать окончания отпуска.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.09.2015 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 18:05

А можно, не прерывая отпуск по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени?

Шумельчик Виктория :: Минкс

  Ответов: 2

Отпуск всегда прерывается, если работник выходит на работу раньше времени. Тем не мене, если Вы будете работать на 0,5 ставки, то Вам будет положено пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет в размере 100%, а если на полную ставку, то в размере только 50%.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.09.2015 в 19:25

Не согласна с коллегой.Вы имеете право выйти на работу на 0,5 ставки как прерывая отпуск по беременности и родам, так и не прерывая его. Наниматель отказал вам неправомерно.См. Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет: Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.По желанию лиц, указанных в частях первой–третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).См.ст.Статья 289. Установление неполного рабочего времени: Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья.  

Наталья Шишло :: 18.09.2015 в 09:43