Вопрос № 239268 Опубликовано 11.09.2015 в 14:54

Аренда земли в сельской местности

Добрый день! Могу ли я, являясь жителем райцентра, взять в аренду землю в сельской местности для выращивания овощей?

Петров :: Павел

Ключевые слова: аренда

  Ответов: 1

Можете взять. В Вашем случае земельный участок для огородничества в целях выращивания овощей, картофеля, ягодных и иных сельскохозяйственных культур предоставляется по решению районного исполнительного комитета при условии, что у Вас нет в населенном пункте, в котором Вы зарегистрированы по месту жительства, земельного участка, предоставленного Вам для ведения личного подсобного хозяйства, строительства или обслуживания жилого дома, либо для дачного строительства (ст. 42 Кодекса о земле). Размер земельного участка в каждом случае выделяется в зависимости от местных условий их расположения и других особенностей, а также Вашего желания. Если у Вас в собственности имеются сельскохозяйственные животные, то Вам будет предоставлен участок для сенокошения и выпаса этих животных. Эти правила не действуют для жителей г. Минска, областных центров и городов областного подчинения. Если хотите взять еще больший земельный участок по размеру, то Вам следует зарегистрировать крестьянское фермерское хозяйство и такой участок Вам будет выделен.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2015 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2015 в 18:11

В населенном пункте по месту регистрации у меня есть земельный участок для строительства жилого дома. Может ли моя супруга взять в аренду земельный участок для выращивания овощей в сельской местности (не по месту регистрации)?

Петров :: Павел

  Ответов: 1

Нет. Тем не менее, сейчас много пустует земельных участок вблизи райцентров. По этой причине, что мешает Вам договориться пользоваться чьим-нибудь огородом.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2015 в 18:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2015 в 18:31

Смогу ли я оформив ИП взять землю в сельской местности (не по месту регистрации), либо обязательно оформлять КФХ?

Петров :: Павел

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 4 ст. 36 Кодекса о земле размер земельного участка, предоставляемого для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) на праве пожизненного наследуемого владения, не может превышать 100 гектаров сельскохозяйственных земель. При этом такой размер земельного участка для ведения КФХ на праве постоянного пользования или аренды, определяется проектом отвода земельного участка. Зарегистрировавшись как ИП Вы также вправе ходатайствовать о выделении Вам земельного участка, но его Вам вряд ли выделит исполком, поскольку для целей выращивания сельхозпродукции Вы обязаны зарегистрировать КФХ.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2015 в 18:52