Вопрос № 239215 Опубликовано 10.09.2015 в 14:54

Фамилия в паспорте

Добрый день! В 2000 года я получил паспорт, в котором фамилию перевили на англ. язык как Bachyla! В 2009 году менял паспорт, фамилия перешла на англ. языке та же! Жена после свадьбы пошла менять паспорт и фамилию, в нем написали Bachilo! У нас родился ребенок, мы решили сделать ему паспорт чтобы была возможность выехать за границу. Ребенку на англ. языке написали Bachilo!Все как бы хорошо, но на русском все фамилии одинаковые, а на англ. языке разные! При выезде за границу или при изготовлении виз могут ли возникнуть вопросы по поводу разных фамилий? Что делать мне в данном случае, менять паспорт что ли? У меня много документов в которых моя фамилия Bachylo! Что ли мне все их надо менять??? Я слышал что раньше в паспортах фамилии переводили с белорусского на английский, а теперь с русского на английский поэтому такая разница! Подскажите что делать?

Бачило Павел :: Минск

Ключевые слова: заграница, паспорт, фамилия

  Ответов: 1

Всегда транслит фамилии на латиницу осуществлялся с белорусского языка. За различия в написании скажите спасибо жене, которая собственноручно полезла заполнять в заявлениях формы 1 неоюязательное поле с латинской транскрипцией. В этом случае паспорт печатается так как написал заявитель в заявлении. Что делать и кто виноват - не юридические вопросы.  

Дмитрий :: 10.09.2015 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2015 в 19:17

А за границу с разными фамилиями в паспорте выпустят? Жена пошла в паспортный стол чтобы поменять паспорт и ей сказали, что поменять,как сказали транскрипцию уже нельзя, ну и паспорт тоже! Как бы паспорт можно, но фамилию в нем уже нельзя! Подскажите что делать или куда обратиться? Как бы такая же ситуация и у моих родителей у них в паспортах на латинице тоже разные фамилии (и точно они не сами писали фамилию на латинице)... Что ли всем собраться пойти в паспортный стол и поднять вопрос почему у всех на латинице разные фамилии и кто переводил???

Бачило Павел :: Минск

  Ответов: 1

Никто не переводил. Как написали, так и получили. Те кто сам не писал - перевод осуществляектся автоматически с белорусского на латиницу. За границу выпустят. Менять транслит можно только один раз, поэтому правильно ей все сказали.  

Дмитрий :: 10.09.2015 в 19:25