Вопрос № 239016 Опубликовано 07.09.2015 в 20:23

Уплата вступительного взноса при вступлении в СТ

Добрый день!Помогите разобраться в след ситуации - я приобрела дом в садовом товариществе. Чтобы вступить в данное товарищество, казначей требует уплатить вструпительный взнос в размере 350 долл сша (оплата в бел рублях). Предудщий хозяин уже оплачивал этот взнос. В уставе Ст нигде не написано про вступительный взнос. Казначей мне показала протокол с собрания (датируемый 2014 годом), что на очередном собрании уполномоченными правления был выбран этот взнос. Насколько правомерен этот документ (протокол)? Я понимаю, что вступительные взносы должны уплачиваться, но есть же разумные границы, а не половина зп!! Могу ли я вступить в данное СТ не уплачивая этот взнос? Если да - на какой документ мне можно ссылаться? Спасибо за ответ!

Жуковская Ольга :: Минск

Ключевые слова: садовое товарищество, вступительный взнос

  Ответов: 1

Вам дурят голову со вступительным членским взносом. Вы не обязаны его уплачивать, поскольку согласно абзаца 2 пункта 15 Положения о садоводческом товариществе, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 50 (ред. от 14.06.2013) "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ", «Лицо, которое приобрело в товариществе садовый домик, хозяйственные строения и сооружения, расположенные на земельном участке, находящемся на праве пожизненного наследуемого владения или аренды, становится членом товарищества со дня государственной регистрации права на этот земельный участок». Более подробно читайте здесь – http://www.gomeloblzem.by/normativno-pravovye-akty-v-oblasti-zemelnyh-otnos.... Таким образом, зарегистрировав содовый домик в БТИ Вы автоматически приобрели членство в СТ и Вам вступать в члены СТ нет необходимости.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.09.2015 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2015 в 05:23

Можно ли уточнить ответ на вопрос >>>>>> Добрый день!Помогите разобраться в след ситуации - я приобрела дом в садовом товариществе. Чтобы вступить в данное товарищество, казначей требует уплатить вструпительный взнос в размере 350 долл сша (оплата в бел рублях). Предудщий хозяин уже оплачивал этот взнос. В уставе Ст нигде не написано про вступительный взнос. Казначей мне показала протокол с собрания (датируемый 2014 годом), что на очередном собрании уполномоченными правления был выбран этот взнос. Насколько правомерен этот документ (протокол)? Я понимаю, что вступительные взносы должны уплачиваться, но есть же разумные границы, а не половина зп!! Могу ли я вступить в данное СТ не уплачивая этот взнос? Если да - на какой документ мне можно ссылаться? Спасибо за ответ!

Жуковская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Что Вы хотели уточнить? Вам предельно ясно дана ссылка на закон о что, что Вы автоматически стали членом СТ, приобретя дом в частную собственность, зарегистрировав его в БТИ. Следовательно Вам не нужно вступать в члены СТ и платить вступительный взнос. Если не согласны с нормой законодательства, тогда уплачивайте членский взнос в размере 350 долларов США. Выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.09.2015 в 10:44