Вопрос № 238824 Опубликовано 04.09.2015 в 12:34

Работадатель не может выплатить выходное пособие

Добрый день! Так сложилось, что мой работадатель не может мне выплатить задолженность по зарплате. Уволилась я по соглашению сторон 1 августа этого года. Трудовую книжку я забрала. Деньги мне должны отдать часть за май месяц, полную стоимость за июль и выходное пособие по увольнению. Работадатель не отказыаается платить, но так сложилось что платить ему нечем. Организация является ЧТУП. О банкротстве он не объяалял. На счету организации есть небольшие деньги, которые он мог выплатить на з/п, но все счета заблокированы. При разговоре с работадателем, он сказал что будет лучше, если я подам на суд и эти деньги смогут списаться на з/п через суд. Так ли это? Нет ли здесь подвоха?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Увольнение, з/п, суд, задолженность

  Ответов: 1

Вам действительно лучше обратиться в суд.  

Наталья Шишло :: 05.09.2015 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2015 в 00:47

Я так понимаю нужно обращаться в суд того района, в котором зарегестрировано данное юр.лицо?И могу ли я требовать компенсацию (процент) за каждый день просрочки?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1. Да. 2. Можете требовать выплаты среднедневного заработка за каждый день просрочки выплаты заработной платы, а также индексации несвоевременно выплаченной зарплаты.  

Наталья Шишло :: 07.09.2015 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2015 в 15:34

Ещё подскажите пожалуйста,та сумма, которую работадатель после судебного решения должен будет мне выплатить,как это будет происходить, если счёт арестован. 1)Как я получу эту сумму?2)Списывает(высчитывает) ли налоговая с этой суммы какие-то средства?Заранее спасибо!!!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1. наниматель может сам в добровольном порядке выплатить вам причитающуюся по решению суда сумму путем перечисления на картсчет либо путем выплаты наличными; если наниматель добровольно не исполнит решение суда, то в этом случае возбуждается исполнительное производство и судебные исполнители в принудительном порядке будут исполнять решение суда. Способ принудительного исполнения много, как будет в вашем - покажет время и работа с суд. исполнителями. 2. в решении суда должно быть оговорено условие об удержании подоходного налога.  

Наталья Шишло :: 14.09.2015 в 23:16