Вопрос № 238552 Опубликовано 31.08.2015 в 15:36

наличные расчету между ИП

Добрый день! Как ИП оказываю услуги по переводу (немецкий язык) физ. и юр. лицам. Недавно заключил договор о сотрудничестве со своим коллегой, тоже ИП, у него польский язык. При работе с юр. лицами вопросов в плане взаимных расчетов не возникает. Но при работе с физ. лицами они есть.Физ. лица оплачивают оказанные услуги наличными. Как быть в ситуации, когда клиент размещает мне заказ на польский, а я его передаю своему коллеге. Клиент оплачивает наличными по квитанции о приеме наличных денежных средств. А как мне передать своему коллеге причитающуюся ему часть наличных денег, полученных от клиента. Можно было бы безналичным платежом, но больше приходится работать с физлицами, и денежных средств на счету не хватает, чтобы оплатить коллеге, есть только наличные деньги, полученные от клиентов-физ.лиц. При этом мне также нужно соблюсти надлежащее оказание услуги (я не знаю польского языка, и документов об его изучении нет, поэтому услуга и оказывается через меня моим коллегой). Как быть в этой ситуации, как грамотно, соблюдая все требования, провести наличный расчет со своим коллегой (т.е. расчет между ИП) за оказанные услуги, если наличный расчет между ИП вообще возможен? Заранее спасибо! С уважением!

Мохов Вадим :: Минск

Ключевые слова: наличные расчеты между ИП

  Ответов: 1

Агентский договор с разграничением платы клиента за перевод и вознаграждения за Ваши услуги. Или договор поручения.  

Сергей Магонов :: 31.08.2015 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2015 в 20:08

Сергей, добрый день!Правильно ли понял, что возможность наличного расчета между ИП как таковая отсутствует. Насколько я понимаю по агентскому договору и по договору поручения расчеты возможны только в безналичной форме.Если единственным вариантом является только безналичная форма оплаты между ИП, то могу ли я, приняв от заказчика оплату в наличной форме, оплатить своему коллеге ИП по выставленному им счету часть денег, причитающуюся ему, безналичным платежом?

Мохов Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Все правильно понимаете; принимаете оплату от клиента, оставляете себе свою часть, долю партнера перечисляете ему.  

Сергей Магонов :: 05.09.2015 в 19:19