Вопрос № 238476 Опубликовано 29.08.2015 в 01:30

Что следует за заявлением по статье 174 УК РБ ?

Здравствуйте. Мой супруг не платит алименты. Нигде не работает. Судебный исполнительно посоветовала написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты алиментов. Заявление я написала еще месяц назад. И снова тишина. Скажите, а что дальше? должны ли меня известить о том, что будет что-то предприниматься? Или это просто очередная ненужная волокита? К кому мне обращаться, чтобы чего-то добиться? Муж ездит за границу на отдых, издают законы "о тунеядцах" и все на этом.....

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: уголовный кодекс, семья, ребенок, алименты

  Ответов: 1

Либо уголовное дело возбудят, либо откажут в его возбуждении. Сама по себе подача такого заявления не гарантирует Вам выплату алиментов. Нужна Вам очередная волокита или не нужна - решать Вам. Вы сами решаете к кому обращаться чтобы чего-то добиться, никто кроме Вашего супруга не обязан выплачивать Вам его долг по алиментам.  

Лена Юдина :: 29.08.2015 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2015 в 13:55

Здравствуйте! а по какой причине могу отклонить в возбуждении уголовного дела? неужели в нашей стране нет способов наказания для неплательщиков? какой смысл в алиментах и законах, если нет управы и никто этим не занимается?У меня вопрос: к кому я должна обратиться, чтобы понимать, что вообще происходит? суды прошли, алименты назначены, заявление написано в отдел принудительного исполнения и гордая тишина......

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Отказать в возбуждении уголовного дела могут за недостаточностью оснований для его возбуждения. Эмоции сохраните для отца Вашего ребенка. На вопрос "к кому я должна обратиться, чтобы понимать, что вообще происходит" ответ очевиден: в органы, в которые обращались до этого. Подано заявление в отдел принудительного исполнения - обратитесь в этот отдел, пусть расскажут, что предпринято для исполнения судебного решения. Не устраивают принятые меры - обжалуйте бездействие судебного исполнителя. Подано заявление о привлечении к уголовной ответственности - обратитесь в милицию и узнайте, какое решение по нему принято. Не удовлетворяет решение - имеете право обжаловать его.  

Сергей Магонов :: 29.08.2015 в 14:32