Вопрос № 238295 Опубликовано 26.08.2015 в 17:39

"Должна ли я отрабатывать в Глусском районе 5 лет?"

Здравствуйте! Я взяла целевое направление от Глусского отдела Образования, я подписала сними договор 26 мая 2010 года, в котором было указано, что я должна отрабатывать после окончания университета 5 лет району. Но решение о пятилетней отработке было принято Палатой представителей только 2 декабря 2010 года, а одобрено Советом Республики 22 декабря 2010 года. Должна ли я отрабатывать 5 лет, либо 2 года как это было еще в мае 2010 года?

Ратомская Екатерина :: Глуск

Ключевые слова: целевое направление, "договор, сроки"

  Ответов: 1

У Вас должен быть на руках экземпляр трехстороннего договора, который Вы подписали о целевой подготовке специалиста. Вы обязаны отработать тот срок, который прописан у Вас в договоре.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.08.2015 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 15:55

Еще один вопрос, а не нарушил ли Глусский отдел Образования Кодекс Республики Беларусь об образовании, внеся в договор, который был заключен со мной 26 мая 2010 года, 5 лет отработки мне, если решение о 5-летке было принято только через 7 месяцев, т.е. 2 декабря 2010 года?

Ратомская Екатерина :: Глуск

  Ответов: 1

Нет, не нарушил. На дату заключения Вами договора о целевой подготовки специалиста действовало Положение о целевой подготовке квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 28.03.2000 N 406 (ред. от 01.06.2009). В пункте 6 данного Положения было указано, что срок отработки после окончания учреждения образования состоит из срока работы по распределению, установленного законодательством, и срока работы по договору, определяемого сторонами. При этом срок работы по договору устанавливался не менее 3-х лет для специалистов с высшим образованием. Таким образом, после окончания целевой подготовки выпускник вуза должен будет отработать не менее 5 лет: 2 года – установленный законодательством срок работы по распределению + не менее 3 лет – по договору на целевую подготовку. В новом Положении о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 N 821 (ред. от 16.05.2014), такого срока вообще нет. В п. 11 Положения указано, что «Граждане, получившие образование на основании договора, направляются на работу и обязаны отработать указанный в договоре срок обязательной работы».  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2015 в 16:55