Вопрос № 238053 Опубликовано 22.08.2015 в 06:29

Организация не переводит алименты

Здравствуйте! Так как ребёнок совершеннолетний,а бывший муж уклонялся периодически от выплаты алиментов,то алименты насчитаны в твёрдой сумме. Сейчас должник трудоустроен,организация высчитывает у него алименты, но уже 4 месяца мне не переводят. Как добиться выплаты алиментов и взыскать пеню. Судебный исполнитель фактически бездействует и на мои обращения одни отговорки.

Карабанова Наталья :: Бобруйск

Ключевые слова: нарушение выплаты, Алименты

  Ответов: 1

Исходя из средней сложившейся статистики по Беларуси, у судебных исполнителей Отдела принудительного исполнения Бобруйского района и города Бобруйска, занимающихся взысканием алиментов, одновременно в производстве будет находиться где-то около 7 тысяч исполнительных производств только по алиментам. При этом взысканием алиментов будет заниматься всего лишь несколько человек. Отсюда вопрос, могут ли 3-5 судебных исполнителей физически всем помочь, т.е. взыскать алименты по исполнительным листам, контролировать процесс взыскания? Ответ очевиден, конечно же, нет. По этой причине на судебных исполнителей нельзя обижаться, поскольку их государство давно превратило в «регистраторов» исполнительных производств, чем они в основном добросовестно и занимаются. Вам следует позвонить в бухгалтерию организации, где работает Ваш бывший муж и самой выяснить, почему прекратилась выплата задолженности по алиментам. Возможно, Ваш бывший муж уволился и перешел работать в другую организацию. Возможно, организация находится в состоянии банкротства и нет денег для выплаты заработных плат работникам и др. платежей. Узнав это, Вы будете знать, что предпринять в дальнейшем, обращаясь к судебному исполнителю.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2015 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2015 в 15:18

Должник привлечён к ответственности за уклонение от уплаты алиментов.Его трудоустроили .Алименты высчитываютс,но организация их мне не переводит,объясняя это проблемой с налогами.Как взыскать с организации долг по алиментам и пеню за время просрочки?

Карабанова Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 1

Подать письменную жалобу территориальному прокурору о том, что организация не выплачивает Вам задолженность по алиментам. Налоги не имеют никакого отношения к удержанию и выплате Вам алиментов.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2015 в 16:32