Вопрос № 23796 Опубликовано 17.04.2008 в 13:00

Уважаемые юристы, не получила ответ на вопрос. Может я зря его жду?

Ирина Мацкевич :: Пинск

  Ответов: 1

Ирина уточните пожалуйста номер вопроса, на который ждете ответ.  

Аленка :: 17.04.2008 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 13:27

Я уже понимаю, что ни на какой. Может я не правильно что-то сделала. Я повторюсь. Ситуация: сосед избил соседку, а именно, ударил два раза со всего размаху рукой по голове. Причина - не так вспахали наёмные рабочие землю (нет забора между участками). Вызвали участкового в тот же вечер. Составлен протокол, выдано направление на экспертизу. Зафиксированы побои средней тяжести. Свидетелей при этом не было. Дело передано в суд. Суд назначен на 25.04. Хотим потребовать возмещение морального вреда. Как составить грамотно заявление на возмещение морального? Что будет соседу за данные действия? Может ли он уклониться от наказания? Спасибо.

Мацкевич Ирина :: Пинск

  Ответов: 1

А причем здесь вы? И за что Вы хотите истребовать возмещение морального вреда?  

Кирдун Вероника :: 17.04.2008 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 13:56

Это моя мать. Она прорыдала два дня. С синяками на лице ходит. Это разве не нанесение морального вреда?

Мацкевич Ирина :: Пинск

  Ответов: 1

Моральным вредом признается причинение нравственных или физических страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, в том числе унижение его чести и достоинства, а также причинение ущерба деловой репутации.  

Кирдун Вероника :: 17.04.2008 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 14:35

Ну и отлично, подходит. Как писать заявление на возмещение морального ущерба?

Мацкевич Ирина :: Пинск

  Ответов: 2

Привожу Вам примерную форму: В ____________ районный (городской) суд _______________________________ области Истец: ________________________________ (наименование организации или _______________________________________ Ф.И.О. гражданина, год рождения, _______________________________________ адрес) Ответчик: _____________________________ (наименование организации _______________________________________ или Ф.И.О. гражданина, год рождения, _______________________________________ адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА, ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ И О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА _______________________________________________________________ (Указать, когда, кем и где распространены сведения, порочащие,____________________________________________________________________по мнению истца, его честь, достоинство и деловую репутацию, в чем____________________________________________________________________ заключаются эти сведения и почему они не соответствуют____________________________________________________________________ действительности; при желании привести доказательства в____________________________________________________________________ подтверждение изложенного) Указанными действиями мне причинен моральный вред,выражающийся в _____________________________________________________ (указать причиненные нравственные переживания,____________________________________________________________________которые могут заключаться в страхе, унижении, беспомощности,____________________________________________________________________ стыде, невозможности продолжать активную общественную____________________________________________________________________ жизнь, потере работы, распространение сведений,____________________________________________________________________ не соответствующих действительности, и др.,____________________________________________________________________ а также физические страдания, причиненные физической болью) В соответствии со статьями 152, 153, 968, 970 ГК Республики Беларусь и руководствуясь статьей 6 ГПК Республики Беларусь, ПРОШУ: 1. Обязать ____________________________________________________ (наименование организации или Ф.И.О. гражданина)опровергнуть порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию сведения __________________________________________________________. (указать характер сведений и порядок их опровержения) 2. Взыскать с ответчика причиненный мне моральный вред____________________________________________________________________(указать сумму, если истец желает возместить понесенный моральный____________________________________________________________________ вред в денежной форме)(предоставить мне в собственность __________________________________ (так как моральный вред может____________________________________________________________________ быть компенсирован в иной материальной форме, можно требовать,____________________________________________________________________например, предоставления телевизора, если в результате указанных___________________________________________________________________) действий он не может посещать общественные места и т.п.) 3. В подтверждение исковых требований вызвать в суд свидетелей____________________________________________________________________ (Ф.И.О., адреса)____________________________________________________________________ Приложение: 1. Имеющиеся у истца доказательства распространения порочащих его сведений (вырезки или выписки из печатных изданий, выписки из протоколов собраний, заседаний и т.д.). 2. Имеющиеся у истца письменные документы, обосновывающие, что ему причинен моральный вред (нравственные или физические страдания). 3. Квитанция об уплате госпошлины. 4. Копия искового заявления для ответчика. Дата Подпись Печать (для юридических лиц)  

Кирдун Вероника :: 17.04.2008 в 16:07

Если изменить 50% приведенного выше заявления, то подойдет. :)  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 14:37

Хотелось бы получить полный ответ на первый вопрос.

Мацкевич Ирина :: Пинск

  Ответов: 1

По какой статье возбуждено дело? По поводу составления искового заявления могу помочь. Шаблона нет, каждый случай индивидуален. К тому же все расходы по оплате юридической помощи в вашем случае понесет виновное лицо.  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 16:06

Статья из административного кодекса, какая попытаюсь сейчас позвонить в суд уточнить. Не помнит мать ни названия, ни номера.

Мацкевич Ирина :: Пинск

  Ответов: 1

Как привлекут, возьмите копию постановления о привлечении к ответственности, звоните, поможем составить и в суде можем поучаствовать, расходы взысчем с ответчика, какой тяжести телесные повреждения согласно заключению эксперта? Средней тяжести только в России, а у нас либо легкие повлекшие, либо менее тяжкие? По первым больше миллиона в практике редко взыскивают.  

Адвокат Егор Папковский :: 17.04.2008 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 16:07

Статья из административного кодекса, какая попытаюсь сейчас позвонить в суд уточнить. Не помнит мать ни названия ни номера.

Мацкевич Ирина :: Пинск

  Ответов: 1

Наверняка вменяют 9.1 - Умышленное причинение телесного повреждения. Нужно настаивать на привлечении к уголовной ответственности по ст. 339 УК. За хулиганство, выраженное в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающихся по своему содержанию исключительным цинизмом, установлена уголовная ответственность.  

Адвокат Егор Папковский :: 17.04.2008 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 16:58

А возможно ли в данной ситуации претендовать на возмещение морального вреда? И в каком размере? Значит соседу грозит до 3 минимальных по статье Административного кодекса?

Мацкевич Ирина :: Пинск

  Ответов: 1

Да. Административная ответственность устанавливает его вину. А вы получаете компенсацию морального вреда причиненного повреждением здоровья с виновного лица в размере, который указываете исходя из степени ваших физических и нравственных стараний. В размере, в котором Вы оцените свои физические и нравственные страдания. Статья 9.1. Умышленное причинение телесного повреждения: Умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, - влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.  

Адвокат Егор Папковский :: 17.04.2008 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 17:15

А возможно ли в данной ситуации претендовать на возмещение морального вреда? И в каком размере? Значит соседу грозит до 3 минимальных по статье Административного кодекса?

Мацкевич Ирина :: Пинск

  Ответов: 1

Егор Игоревич ответил на данный вопрос выше.  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 19:06