Вопрос № 237837 Опубликовано 18.08.2015 в 17:57

Могу ли я работать по упрощенной системе оказывая услуги полировки(чистки салонов)?

Планирую оформить ИП и заниматься полировкой авто на выезде и в снимаемом помещении и чисткой салонов. Под какой вид деятельности я попадаю? 50200? Могу ли я работать по упрощенной системе? После открытия ИП нужно ли согласовывать что либо с санстанцией(если отказаться от чистки и проводить только полировку?

Мальцев Сергей :: Бобруйск

Ключевые слова: требования, полировка, оформление, ип

  Ответов: 1

Чистка и уборка транспортных средств предполагает уплату единого налога, как и техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Т.е. по сути Налоговый кодекс при осуществлении любых манипуляций по улучшению состояния или внешнего вида авто по заказу физлиц обязывает уплачивать единый налог. По поводу санстанции - вам проще обратиться напрямую в отдел гигиены того района, где будете арендовать помещение, и рассказать им о том, какие чистящие средства вы собираетесь использовать, какими способами вы планируете осуществлять чистку и в каком помещении. Если у них есть специальные требования и нормативы - вам подскажут в каких именно документах их можно посмотреть. Все документы можно найти здесь: http://minzdrav.gov.by/ru/static/acts/tehnicheskie/teksty  

Анна (pravocom.by) :: 18.08.2015 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2015 в 12:23

Различия по сумме единого налога для кода 50200(полировка) и кода 74700(чистка и уборка) существенные.Очистка лакокрасочного покрытия от битума,смолы и прочих загрязнений может попасть под код 74700?

Мальцев Сергей :: Бобруйск

  Ответов: 1

50200 Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Этот подкласс включает: ... мойку, полировку и т.п. Судя по всему, ваш код - 50200.  

Анна (pravocom.by) :: 20.08.2015 в 16:50