Вопрос № 237763 Опубликовано 17.08.2015 в 13:31

Могу ли я открыть ИП

Добрый день! Я хочу заняться фотографией(съемка за деньги). какие налоги нужно будет платить в этом случае? Нужно ли оформлять ИП или что-то другое? Какие документы будут нужны? Могу ли все это оформить если я в данный момент уже трудоустроена?(работаю преподавателем в музыкальной школе). Заранее спасибо!

Крыжевич Наталья :: Минск

Ключевые слова: налоги, оформление документов

  Ответов: 2

Вам необходимо для этого открыть ИП, для каждого вида деятельности есть свои налоговые специфики. Есть свои плюсы и минусы в каждой из них. Уточняйте в налоговой по месту жительства, Вам предоставят исчерпывающую информацию.  

Адвокатус :: 17.08.2015 в 14:01

Статьей 295 Налогового кодекса РБ (далее - НК) предусмотрен ряд видов деятельности, которые любой гражданин может осуществлять без государственной регистрации в качестве ИП. Абзацем 8 части 1 ст. 295 НК к таким видам деятельности носятся – фотосъемка и изготовление фотографий. Для начала этих видов работ Вам достаточно написать заявление в налоговую инспекцию и до осуществления деятельности уплатить установленную сумму налога. В том случае, если в каком-то месяце деятельность Вами осуществляться не будет, налог не уплачивается. Ставки налога зависят от места осуществления и вида деятельности. В пятой экономико-планировочной зоне г. Минска – 660 тыс. руб. в месяц, за исключением этой зоны – 800 тыс. руб. в месяц.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2015 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2015 в 17:16

А можете подсказать, если все же регистрировать ип (фотосъемка) можно ли будет по конкретно этому виду деятельности платить УСН? так как такой налог в моем случае был бы выгоднее. Заранее спасибо!

Крыжевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

ИП, осуществляющие деятельность в области фотографии, обязаны уплачивать единый налог. УСН для ИП для этого вида деятельности не предусмотрена законом.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2015 в 18:43