Вопрос № 23768 Опубликовано 17.04.2008 в 03:33

Знакомый был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был составлен протокол, но через два дня он опять катался пьяным и совершил наезд на пешехода, у пешехода легкие телесные. Что ему грозит?

Высоцкий Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Ч. 1 ст. 18.17 КоАП - штраф от 10 до 30 базовых величин (1 б.в. - 35 000 руб.) или лишение права управления транспортными средствами сроком до 2 лет. Либо ч. 3 ст. 18.17 КоАП - штраф от 4 до 20 б.в. или лишение. Всё зависит от того, какие ПДД нарушены. Плюс 18.16 за состояние алкогольного опьянения - штраф от 15 до 30 б.в. с лишением права управления ТС сроком на 3 года.  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 17:26

А по 317-1 ответственность не наступает?

Высоцкий Андрей :: Минск

  Ответов: 1

На тот момент уже было вынесено постановление о лишении или только протокол составлен?  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 17:27

Знакомый был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был составлен протокол, но через два дня он опять катался пьяным и совершил наезд на пешехода, у пешехода легкие телесные. Что ему грозит? По 317ст. 1ч. УК ответственность не наступает?

Высоцкий Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Так понимаю, если постановление о привлечении к ответственности не было вынесено, соответственно взыскание не наложено, то он, считается, не привлекался.  

Адвокат Егор Папковский :: 17.04.2008 в 20:08

Андрей, ваши рассуждения у меня в благодарностях совершенно верны. Именно так и должно быть (указано Егором Игоревичем). Каким путём в этой ситуации идёт практика спрошу сегодня у дознавателей.  

Адвокат Альвина Дриго :: 18.04.2008 в 11:17