Вопрос № 237546 Опубликовано 11.08.2015 в 18:54

Как бороться с несправедливостью нанимателя, если он не платит зп?

Мой работодатель не хочет выплачивать мне заработную плату, говорит делайте, что хотите и идите куда хотите. Уволил приказом по соглашению сторон. Вопрос такой: какие он статьи нарушает, за что его можно привлечь? Мне нужно с ним с правовой грамотностью разговаривать.

Борис :: Сокол

Ключевые слова: нарушение, заработная плата, соглашение, статья, приказ

  Ответов: 1

Добрый день, Борис! Обязанность нанимателя своевременно выплачивать работнику заработную плату закреплена в ст. 55 Трудового кодекса Республика Беларусь. При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете (ст. 77 ТК).В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в ч. 1 ст. 77 ТК срок выплатить не оспариваемую им сумму.За нарушение ст. 77, 78 ТК законодательством предусмотрено три вида ответственности: дисциплинарная, материальная и административная. Так, ч. 1 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы предусматривает наложение ШТРАФА в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо - до 100 базовых величин. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 11.08.2015 в 19:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2015 в 19:53

положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? Какие еще выплаты мне положены по закону?

Борис :: Сокол

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 179 ТК Республики Беларусь предусматривается денежная компенсацию работнику за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении. Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).Если же работник ко дню увольнения проработал часть рабочего года, то денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается работнику в день увольнения.Также в расчет могут включаться ДРУГИЕ ВЫПЛАТЫ, установленные законодательством, коллективным и трудовым договорами, на которые работник имеет право (премии, вознаграждения, поощрительные выплаты). Такие выплаты учитываются при исчислении среднего заработка в месяцах календарного года (полугодия, квартала) с момента их выплаты. При этом для расчета среднего заработка принимается последняя произведенная выплата.В случае если по вине нанимателя выплата сумм, причитающихся работнику при увольнении, не произведена, последний вправе взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки. Право работника на взыскание причитающихся сумм закреплено в ст. 78 ТК.Средний заработок взыскивается с нанимателя за каждый день задержки расчета по день его фактической выплаты без ограничения каким-либо периодом (дни, месяцы, годы).  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 11.08.2015 в 19:57