Вопрос № 237426 Опубликовано 10.08.2015 в 12:56

Подсудность

Истец (юл) находится в г.Могилеве (юр.адрес). я ип в г.Минске. Договором предусмотрено - споры рассматриваются в экономическом суде РБ в соответствии с подведомственностью. Т.е. по общему правилу подсудности я должен направлять иск в экономич суд г.Могилева?? Подскажите пожалуйста, раз конкретной договорной подсудности нет, применяется общий порядок.....можно ли как-то обойти этот общий порядок..в подать в экономич.суд г.Минска??? т.к. сильно накладно ехать в суд могилева для меня...

Константин :: Минск

Ключевые слова: Подсудность

  Ответов: 2

Подавать документы нужно в Экономический суд Могилевской области, обойти нельзя. Можете сразу вместе с иском заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи, если все сложится - в Могилев ехать не придется.  

Анна (pravocom.by) :: 10.08.2015 в 14:44

если истец находится в могилеве, а вторая сторона в минске, то вторая сторона - ответчик. иск подается по месту нахождения ответчика. при чем тут могилев.  

просто адвокат :: 27.08.2015 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2015 в 17:58

ого) еще конференцсвязь есть) спасибо не знал! а еще вычитал Статья 50 хпк Подсудность по выбору истца: Иск к ответчику, вытекающий из договора, в котором указано место исполнения, может быть предъявлен также по месту исполнения договора. У нас в аренду имущество передавалось на территории г.Минска. Если учесть этот факт, можно в эк.суд г Минска???

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Приплетайте к иску 297 ГК и пробуйте. Попытка не пытка.  

Анна (pravocom.by) :: 11.08.2015 в 00:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2015 в 11:02

Спасибо!!! а из вашего опыта, могут отказать и как часто отказывают в принятии иска?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

не пробовала подавать по выбору истца при аренде. может, коллеги поделятся.  

Анна (pravocom.by) :: 11.08.2015 в 11:24