Вопрос № 237353 Опубликовано 08.08.2015 в 10:06

могу ли я сменить вид деятельности?

Здравствуйте!я зарегистрировал ИП ,но деятельность не велась с момента регистрации.,при этом никакой ответной документации в налоговые органы соответственно не подавал на протяжении 11 месяцев... 1.может ли налоговая служба привлечь за это к ответственности? 2.могу ли я начать деятельность сменив её без уведомления об этом налоговых органов?

Захаренко Александр :: Калинковичи

Ключевые слова: смена деятельности

  Ответов: 1

1. нет, к ответственности привлечь не может, но если с момента регистрации прошло 12 и более месяцев, может составить акт, подтверждающий неосуществление деятельности в течение этого периода, и направить его в исполком для того, чтобы исполком принял решение о прекращении вашей деятельности в качестве ИП. Для того, чтобы этого не случилось, направьте или принесите в налоговую пояснение о причинах неосуществления деятельности. 2. Зависит от вида деятельности, которым планируете начать заниматься. Если этот вид деятельность предполагает уплату единого налога - нет. Если иные виды деятельности - да, в декларации по окончании отчетного периода напишете новый код и все.  

Анна (pravocom.by) :: 08.08.2015 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2015 в 17:23

Спасибо за ответ!какую систему налогообложения лучше выбрать,если избранный мной вид деятельности не предусматривает уплату единого налога?

Захаренко Александр :: Калинковичи

  Ответов: 1

Нужно считать что будет выгоднее: при упрощенной системе оплата идет с выручки, расходы не учитываются, поэтому обычно УСН применяют те, у кого небольшая расходная часть. Обычно ИП выбирают упрощенную систему, потому что с ней можно справиться самостоятельно, не привлекая профессиональных бухгалтеров. С общей системой работать сложнее - нужно больше понимать и действительно разбираться в вопросе, либо поручать ведение учета и составление отчетности профессионалам.  

Анна (pravocom.by) :: 08.08.2015 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2015 в 18:44

Но при регистрации был указан вид деятельности,предусматривающий уплату ЕН...могу ли я сейчас использовать УСН? Заранее благодарю за ответ

Захаренко Александр :: Калинковичи

  Ответов: 1

по тем видам деятельности, при которых применение ЕН не обязательно, - можете. по тому виду, который предполагает уплату ЕН, - не можете.  

Анна (pravocom.by) :: 08.08.2015 в 19:48