Вопрос № 23725 Опубликовано 16.04.2008 в 18:49

Добрый день. У меня два вопроса. Я ИП и у меня в аренде павильон на рынке. В связи со всеми изменениями, происходящими с предпринимателями с прошлого года, перешла в ОДО и хотела переоформить на ОДО свой павильон, но администрация рынка мне в переоформлении отказала. Мотивируя свой отказ тем, что здания на рынке находятся в залоге у банка, в котором администрация рынка брала кредит для своих нужд, и тем, что все переоформления нужно было делать до 1 января, а я обратилась по этому поводу только в феврале. Что мне теперь делать? Правомерно ли мне отказали? И второй вопрос. С первого мая всё та же администрация рынка поднимает плату за аренду павильонов кому-то на 10%, кому-то на 13%, кому-то на 16%, на основании Распоряжения Минского городского исполнительного комитета №112 от 08.04.08 на основании Указа №148 от 25.03.05 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства". Что это за распоряжение и какому предпринимательству оно должно оказать поддержку? Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

А договор аренды, где Вы были ИП, с Вами расторгли?  

Кирдун Вероника :: 25.04.2008 в 18:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 15:27

Нет. Не расторгли. Павильон по прежнему на ИП.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Они должны были внести изменения в договор в связи с изменением формы собственности.  

Аленка :: 29.04.2008 в 15:38

В данном случае собственник остался тем же - ИП. Правопреемство было бы в случае создания ИП ЧУПа по 302 указу.  

Ри Юрий :: 29.04.2008 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 15:29

Я тоже так понимаю. Если мы стали ОДО, то какие препятствия? А получается по другому. Мне предлагают расторгнуть договор и администрация рынка отдаст павильон на аукцион, с которого он будет продан кому-то другому. (Я уже его один раз выкупала у предшествующих арендаторов). Сумма пойдет рынку. Я понимаю, что продавать одни и те же магазины несколько раз очень выгодно для рынка, но мне то что делать? Я и ИП закрыть не могу и павильон потерять боюсь. Что делать?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Посмотрите в договоре - есть ли там пункт, предусматривающий право Арендатора сдавать павильон в суб.аренду? Если есть - то заключите договор субаренды как ИП с ОДО. Если нет, то нужно разрешение Арендодателя, т.е. рынка. Напишите им письмо с просьбой разрешить сдать павильон в субаренду.  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 15:38