Вопрос № 237011 Опубликовано 03.08.2015 в 18:30

нужен ли кассовый?

добрый день!открыла ип розничная торговоя по образцам.собираюсь торговать в интернете беря 100% предоплату..люди делают заказ , я заказываю товар и потом его развожу тем кто из моего города либо рассылаю почтой иногородним.но в налоговую еще не ходила1.нужен ли кассовый аппарат?2.какая система налогообложения подойдет?%3.нужен ли тнтернет магазин или можно в соц.сетях организовать торговлю?

яна :: могилев

Ключевые слова: кассовый аппарат, налог

  Ответов: 1

1. смотря каким образом берете предоплату. если берете наличными в руки, то да, нужен кассовый аппарат, а с 2016 года еще и терминал. если вам зачисляют сразу на расчетный счет - нет, не нужен. 2. в этом году еще возможно применение упрощенной, в следующем, по всей видимости, единый налог. подробности спросите у своего инспектора. 3. торговля через интернет возможна исключительно через интернет-магазин, через соц.сети торговать нельзя.  

Анна (pravocom.by) :: 03.08.2015 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2015 в 22:36

но если я сама буду приезжать к человеку,то мне полюбому надо кассовый аппарат или есть какие либо другие способы?и по поводу наложенного платежа,его тоже надо будет через кассовый аппарат проводить?

яна :: могилев

  Ответов: 1

вопрос не в том кто к кому ездит, а в том, как вы деньги принимаете. вам же может человек заплатить сразу на расчетный счет всю сумму через банк или с карточки (кстати, с 2016 года интернет-магазин в обязательном порядке должен принимать оплату через ЕРИП) заранее, а вы потом доставите сами - при таком раскладе кассовый не нужен, т.к. наличные вы не принимаете у покупателя. наложенный платеж является формой безналичного расчета, т.к. при отправлении вы указываете в данных отправителя себя как ИП и свои банковские реквизиты, а Белпочта, получив деньги с покупателя, перечисляет их вам на расчетный счет.  

Анна (pravocom.by) :: 04.08.2015 в 00:15