Вопрос № 236715 Опубликовано 30.07.2015 в 02:57

Подача апеляции на решение суда о разводе

Подсажите пожалуйста, суд вынес решение о расторжении брака и дал 10дней обжаловать решение:Вопрос 1: Нужно ли платить гос пошлину при обжаловании?2. Можно где нибудь скачать образец или какие доводы будут весомыми, что бы суд высшей инстанции штменил решение?Спасибо!

Павел Нестеренко :: Жлобин

Ключевые слова: развод, апеляция

  Ответов: 1

Для начала в течении 10 дней вам надо подать в суд заявление об изготовлении мотивировочной части вынесенного решения. После получения мотивировочной части в течении 10 дней подать кассационную жалобу в вышестоящий суд. Госпошлина за подачу жалобы оплачивается в размере 50% от той госпошлины, которая была оплачена при подаче искового заявления. Если это первый брак, то вы оплачиваете 1,5 б.в., что на сегодняшний день составляет 270 000 рублей. Если брак повторный, то 2,5 б.в. или 450 000 рублей.Образцов для составления кассационных жалоб нет, поскольку каждая жалоба уникальна по своим основаниям.  

Воложина Янина :: 30.07.2015 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2015 в 13:18

Спасибо огромное, а подскажите, хотя бы образец заявления можно найти? И что в нем нужно указывать?

Павел Нестеренко :: Жлобин

  Ответов: 1

Обжалование решения суда о расторжении брака - редкая практика и довольно дохлая. Разве что суд расторгнул брак, не уведомив надлежащим образом какую-то из сторон. Заявление о составлении и выдаче мотивировочного решения составляется с соблюдением требований ст. 109 ГПК, указываете - такого-то числа такой-то суд вынес такое-то решение, прошу изготовить и выдать мне мотивировочную часть решения для целей обжалования в кассационном порядке. Дата, подпись.  

Сергей Магонов :: 30.07.2015 в 13:32