Вопрос № 236461 Опубликовано 27.07.2015 в 16:56

Как предъявить требования кредитора?

Уважаемые юристы, подскажите, что делать, взыскиваем долг, отозвали документы из банка, определение о судебном приказе может быть предъявлено судебному исполнителю в срок до 14.09.2015. Узнали, что должник подал заявление о банкротстве, обратились к управляющему, он ответил, что установлен защитный период и требования кредитора будут приниматься в середине сентября. Как нам быть, ведь определение о судебном приказе может быть предъявлено только до 14.09.2015?

Дутько Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: банкротство, Требования кредитора

  Ответов: 1

истечение срока предъявления опреденения о суд.приказе к исполнению еще не означает, что вы лишаетесь права предъявить требование управляющему. Задолженность возникла не на основании этого определения, а на основании договора, акта, накладной и т.п., она никуда не пропала, поэтому в рамках банкротства вы можете заявлять требование, вне зависимости от истечения этого срока.  

Анна (pravocom.by) :: 27.07.2015 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2015 в 18:33

Имеет ли смысл сейчас обращаться в исполнительное производство?

Дутько Татьяна :: Витебс

  Ответов: 1

никакого  

Анна (pravocom.by) :: 27.07.2015 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2015 в 11:02

В этом случае нам остается ждать до середины сентября пока не наступит конкурсное производство? Может сделать какой-либо запрос по данному вопросу управляющему?

Дутько Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Запрос же бесплатный, сделайте. Временный управляющий по Закону "Об экон.несостоятельности (банкростве) должен истребовать у должника полный список его кредиторов и дебиторов с указанием суммы задолженности. Можете в запросе сделать акцент на это и уточнить верная ли сумма задолженности отражена должником при передаче этой информации управляющему.  

Анна (pravocom.by) :: 28.07.2015 в 11:17