Вопрос № 236129 Опубликовано 22.07.2015 в 01:27

Можно ли переоформить декретный отпуск на супруга? Имеет ли право наниматель отказать супругу в предоставлении декретного отпуска?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 2 года, в сад не ходит. Могу ли я прервать декретный отпуск и выйти на основную работу, переоформив декретный на супруга, который работает в гос. организации? Что для этого нужно и имеет ли право наниматель отказать мужу в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Заранее спасибо за ответ.

Елена :: Минск

Ключевые слова: супруг, декретный отпуск

  Ответов: 1

Вы можете выйти на работу, т.е. прервать свой отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. По усмотрению Вашей семьи, на основании ч. 2 ст. 185 ТК, Вашему работающему мужу, либо другому работающему родственнику, члену семьи ребенка (например, работающей бабушке или работающему дедушке), в случае Вашего выхода на работу, наниматель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком по письменному заявлению Вашего мужа, либо другого родственника, члена семьи ребенка. Отказать в предоставлении отпуска Вашему мужу и др. лицу (члену семьи ребенка), наниматель не имеет права.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2015 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 14:07

Спасибо огромное за грамотный и подробный ответ. Подскажите, если супруг находится в трудовом отпуске, в какое время нужно писать заявление на предоставление декретного отпуска: во время трудового отпуска или на следующий день после его окончания? Имею ли я право уволиться с основного места работы после того, как переоформлю декретный отпуск на супруга? Спасибо заранее.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) по выходу из трудового отпуска Ваш муж имеет право подать заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3-х лет; 2) Вы имеете право уволиться со своей работы, при условии что с Вами не заключен контракт, а обычный трудовой договор. После подачи заявления в течение 1 месяца наниматель обязан Вас уволить.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2015 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 14:26

Я работаю по контракту, но руководство готово пойти мне навстречу и расторгнуть контракт по соглашению сторон, когда мне это будет нужно. Вопрос: может ли моё последующее увольнение как-то отразиться на декретном супруга?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Не бойтесь не отразиться, поскольку пособие будет выплачиваться не Вам, а Вашему мужу, который оформит отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2015 в 14:29