Вопрос № 23602 Опубликовано 15.04.2008 в 15:21

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, несет ли какую-либо уголовную или административную ответственность (если да, то какую) человек, который держит сайт, на котором размещают свою информацию эскорт агентства и девушки, которые занимаются эскортом? 1. В том случае если сайт действует на территории РБ? 2. В том случае, если сайт действует на территории Европы? Спасибо.

Семенова Настя :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не несёт. Ни в административном, ни в уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за оказание таких услуг. Обычно подобным родом деятельности интересуются правоохранительные органы, так как часто под прикрытием оказания эскорт услуг оказывают интимные.  

Адвокат Альвина Дриго :: 15.04.2008 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 21:10

Спасибо за скорый ответ. Хочу уточнить, вы сказали что в случае если эти агентства или девушки, фотографии которых я буду размешать на своем сайте будут заниматься не только эскортом, но и оказывать интимные услуги, я как человек, который лишь размещает их фотографии и никакого отношения к их деятельности не имею, буду привлекаться к какой-либо ответственности. Если да, то какой? Спасибо.

Семенова Настя :: Минск

  Ответов: 2

Я бы на Вашем месте не рисковал, в последние годы в органах прокуратуры имеет место тенденция к раскрытию преступлений совершенных организованными группами по ст. 187, 181 УК. Ваши объективные доводы о непричастности в суде могут быть расценены как способ защиты в целях избежания уголовной ответственности.  

Адвокат Егор Папковский :: 16.04.2008 в 21:35

Если речь идёт об оказании эскорт услуг за границей белорусскими девушками, то рекомендую прислушаться к Егору Игоревичу, так как действительно в последние годы очень много дел по торговле людьми и реально доказать, что вы не при чём практически нереально. Как-то вот странно органы уголовного преследования подходят к этому вопросу при отсутствии доказухи полной. Много странного у нас в стране. Но решать вам рисковать или нет.  

Адвокат Альвина Дриго :: 16.04.2008 в 22:12