Вопрос № 235844 Опубликовано 17.07.2015 в 18:05

Мировое соглашение и подоходный налог

Добрый день! Подскажите, заключили мировое соглашение в суде на сумму 15 млн руб., это задержка по окончательному расчету при увольнении, в решении суда указано выплатить 15 млн в нашу пользу. Организация ответчика удержала из данной суммы подоходный налог, правомерны ли данные действия? Хотя на суде судья говортла, что налог организация платит сверх суммы причитающейся к выплате. Спасибо за ответ!

Марина :: Минск

Ключевые слова: Мировое, соглашение, налог

  Ответов: 1

Как правило, расчет окончательного расчета осуществляется исходя из начисленной заработной платы, т.е. с учетом подоходного налога. Потом в решении или мировом соглашении может указываться, что выплата производится за минусом подоходного налога и указывается сумма к выплате. Может и не указываться. Организация должна выплатить ту сумму, которая указана в решении. Если судом в решении не урегулирован вопрос по подоходному налогу, то организация выплачивает ту сумму, которая указана в решении. Но потом организация отправляет уведомление в налоговую о том, что по решению суда выплачена сумма окончательного расчета, с которого не удержан подоходный налог. Так или иначе подоходный будет уплачен. Проще, когда организация удержит и перечислит подоходный налог, чем потом сами будете уплачивать сумму подоходного налога.  

Наталья Шишло :: 17.07.2015 в 18:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2015 в 21:02

Дело в том, мы просто сошлись на определенной сумме, и уточнялось, что сверх суммы будет налог, а в результате, в решении это не отразилось. Можем ли мы сейчас что-то изменить.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Марина, нужно смотреть документы. Обратитесь в очном порядке к адвокату, к юристу.  

Наталья Шишло :: 21.07.2015 в 00:04