Вопрос № 235749 Опубликовано 16.07.2015 в 14:06

НЕ заплатили зарплату

Добрый день! Подскажите с марта по июнь работала диспетчером в такси по подряду,зп не дали типо денег нет и актов о выполненой работе тоже не дали.Как вернуть свои деньги???

зубченко ирина :: минск

Ключевые слова: подряд, зарплата

  Ответов: 2

Через суд  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 16.07.2015 в 14:08

Добрый день, Ирина! Предполагаю экземпляр договора подряда в письменной форме у вас имеется. Вы не подчиняетесь по данному договору ПВТР, выполняете какую-то работу, и сдаете результат заказчику. Выплата вознаграждения чаще всего производится только при наличии акта выполненных работ и на сумму выполненных работ по акту (т.е. документа, подтверждающего факт исполнения работ по договору, подписанного обеими сторонами договора). Обязанность выплат в этом случае возникает у заказчика только после подписания акта выполненных работ. При возникновении споров по договору подряда он разрешаются самими сторонами договора или судом (исковое заявление о взыскании платы, за выполненную работу по договору подряда). Кроме того, согласно пп.1.1 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, от 6 июля 2005 г. N 314," О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАБОТУ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ И ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ" ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15 процента невыплаченной суммы за каждый день просрочки. П.1.9 ст.257 НК Республики Беларусь -физические лица, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, освобождаются от государственной пошлины – за подачу исковых заявлений по спорам о взыскании платы за выполненную работу, оказанную услугу, созданный объект интеллектуальной собственности. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 16.07.2015 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 21:04

Подскажите как правильно подать исковое заявление если не выплатили зп работала по договору подряда 3мес акты о выпол работах не подписаны денег не платят,и могу ли на моральный ущерб написать??

зубченко ирина :: минск

  Ответов: 2

Взыскать причиненный моральный вред можно, но суд самостоятельно определит ваши моральные издержки вне зависимости от указанной суммы.Правильно составить исковое заявление Вам может помочь адвокат  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 22.07.2015 в 22:52

Составление иска, заявления в суд — важный и ответственный шаг. Любой, даже незначительный, с точки зрения рядового гражданина, нюанс может привести к критическим последствиям, начиная с того, что заявление может быть не принято к производству суда, заканчивая тем, что результат по нему может оказаться в пользу противоположной стороны.Правильно составленное исковое заявление с учетом требований законодательства в условиях состязательности процесса позволит повысить Ваши шансы на успех. По поводу составления и подачи искового заявления, обращайтесь(контакты на странице). Трудовой кодекс презюмирует моральный вред. В данном случае гражданско-правовые отношения, поэтому если вы хотите взыскать моральный вред, его наличие надо будет доказывать (наличие физических и нравственных страданий). С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 22.07.2015 в 23:28