Вопрос № 235687 Опубликовано 15.07.2015 в 16:01

Должна ли я была покупать второй талон?

Ехала с двумя детьми в маршрутке. Одному ребёнку 5 лет, а второму 1,5. Водитель взял деньги за два билета мотивируя это тем, что у меня двое детей и я обязана заплатить за ребёнка. Подскажите, пожалуйста, должна ли я была покупать второй талон? Если нет, то где это написано, чтобы я могла почитать и водителю подсказать для ознакомления?

Русак Наталья :: Брест

Ключевые слова: билет, дети, общественный транспорт

  Ответов: 1

К сожалению, Вы не указали по какому маршруту Вы ехали с детьми в маршрутном автобусе в пределах города или у Вас была междугородняя поездка. От вида поездки зависит льгота по провозу детей. Вы должны знать, что Правила перевозки пассажиров, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 N 972 (ред. от 18.10.2012) "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров" не содержит норм о льготах оплаты за детей, при их провозе в автобусах. Сегодня порядок предоставления льгот по провозу детей регулирует только Закон Республики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З (ред. от 04.01.2014) "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" (далее – Закон). Однако этот Закон регулирует порядок оплаты и провоза детей лишь в общих чертах. В частности, право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем городские автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении имеют: а) дети в возрасте до 7 лет (пункт 14 статьи 13 Закона); б) Право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем междугородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, без права на отдельное место имеют дети в возрасте до 5 лет (пункт 6 статьи 14 Закона); в) Право на проезд с оплатой по льготному тарифу на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем междугородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, имеют дети в возрасте от 5 до 10 лет (пункт 10 статьи 14 Закона). Таким образом, если Вы с детьми в возрасте 5 лет и 1,5 года ехали по городскому маршруту, то провоз Ваших детей должен был быть осуществлен бесплатно.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2015 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2015 в 02:10

Мы ехали в пределах города.

Русак Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Согласно пункта 14 статьи 13 Закона от 14.06.2007 N 239-З (ред. от 04.01.2014) "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан", дети в возрасте до 7 лет наделены правом бесплатного проезда на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем городские автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении. Таким образом, действия водителя маршрутного автобуса незаконны.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2015 в 10:19