Вопрос № 235397 Опубликовано 10.07.2015 в 16:24

Взыскание

Бывший супруг взыскивает с меня деньги за понесенные им расходы, т.к. выиграл процесс.я погашаю долг частями добровольно (20% зарплаты в месяц), его это устраивало, но сейчас он написал заявление судебному исполнителю чтобы сообщили мне на работу и взымали с меня 50 % зарплаты. Отдавая 50 %, это 2,5 млн. руб., у меня остается 2,5 млн. Это меньше прожиточного минимума. Правомерно ли это? И можно ли прожить на эти деньги с ребенком 6 лет? Можно ли уменьшить процент вычета денег из моей зарплаты, т.к. ребенка в школу надо собирать, мне погашать кредит за квартиру, оплачивать коммунальные? Если можно куда надо обращаться? и какие документы нужно предоставлять?спасибо

Соболевская Виктория :: Минск

Ключевые слова: взыскание долга за понесенные расходы

  Ответов: 1

Вы можете написать заявление об отсрочке или рассрочке оплаты приведя конкретные доводы невозможности оплатить расходы.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.07.2015 в 02:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 13:33

Я написала заявление на имя начальника ОПИ, просила уменьшить размер взымания с меня долга, не 50,а 20% зарплаты, приведя доводы, почему не смогу платить больше, т.к. одна воспитываю малолетнюю дочь, зарплата маленькая, что дочь кладут на операцию и нужны деньги...и считала, что незаконно чтобы на проживание мне с ребенком оставалось меньше прожиточного минимума... Но мне сказали одно - вычтем 50%, несмотря ни на какие доводы, т.к. он написал заявление и просил взыскать 50%. Правильно ли это? и как мне сейчас поступать? При этом судебный исполнитель говорит обжалуйте мои действия

Соболевская Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Все правильно, но и Вы вправе обжаловать действия исполнителя, потому что в законе указана "ДО 50%", значит взыскивать можно и меньше.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.08.2015 в 08:57