Вопрос № 23533 Опубликовано 14.04.2008 в 16:40

Добрый день. Подскажите, пожалуйста в 1995г. купили участок он приватизирован и предназначен для строительства дома. Средств на строительство пока не имеем (многодетная семья), все затраты направлены на строительство квартиры. Вопрос: могу ли я его подарить своей подруге? Если нет, то сколько времени у нас есть, чтобы начать строительство? Может ли приватизированный участок у меня забрать государство если мы не начнем строительство?

Минчик Анна :: Минск

  Ответов: 2

Если участок приватизирован, а не передан вам в пожизненное пользование, то вы можете делать с ним что захотите.  

Аленка :: 14.04.2008 в 17:08

Извините за первую недостоверную информацию (саму ввели в заблуждение). Итак участок продать нельзя пока на нем не будет незавершенное строительство (законсервированное), или только близким родственникам. У вас есть срок до 1 апреля 2009г., согласно Указу Президента.  

Аленка :: 14.04.2008 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2008 в 20:35

А могу ли я сдать в аренду свой участок? Арендаторы построят дом, а потом оформить договор купли-продажи с ними?

Минчик Анна :: Минск

  Ответов: 2

В аренду вы не можете сдать даже лопату. Аренда - возмездный договор, заключаемый только между юридическими лицами.  

Навроцкий Василий :: 15.04.2008 в 00:15

Вы можете (если конечно они согластся на это), продать его на словах, или дать что то на подобие расписки, они построят нулевой цикл, вы его законсервируете (это бесплатно), а потом продать его.  

Аленка :: 15.04.2008 в 10:18