Вопрос № 234970 Опубликовано 04.07.2015 в 00:47

Где можно получить справку о гражданском состоянии?

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: Мне нужно получить справку о моём гражданском состоянии, для заключения брака в Болгарии. Если возможно,напишите мне,где я могу получить эту справку,какие документы для этого необходимы?

Руденко Алла :: Минск

Ключевые слова: справка, заключение брака.

  Ответов: 1

В ЗАГСе.  

Сергей Магонов :: 04.07.2015 в 00:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2015 в 19:57

Спасибо за информацию, но я ещё хотела кое-что уточнить. Справки с Загса будет достаточно,чтобы зарегистрировать брак в другой стране или нужны ещё документы от других организаций?

Руденко Алла :: Минск

  Ответов: 1

Обычно достаточно. Уточните у болгарских юристов, какие документы Вам необходимо предоставить для регистрации брака.  

Сергей Магонов :: 06.07.2015 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2015 в 17:09

Спасибо большое за ответ. Я хотела только добавить, что сейчас я нахожусь в разводе. Я слышала, что нужна справка,подтв. этот факт,с переводом на болгарский, с подтверждением у нотариуса. Нужно ли это делать?

Алла Руденко :: Минск

  Ответов: 1

За болгар на все сто процентов не скажу, но по аналогии с другими странами - требуют: а) справку/документ, что желающий вступить в брак не состоит в браке в настоящее время и б) если состоял ранее в браке - документы, подтверждающие прекращение брака (свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжении и пр.). Во многих случаях документы должны быть легализованы (консульская легализация или апостиль). Для белорусских документов, заверенных гербовой печатью, легализация для использования в Болгарии не требуется (Договор между Республикой Беларусь и Республикой Болгария о правовой помощи по гражданским делам). Перевод на болгарский и удостоверение подлинности перевода делаете уже в Болгарии и заверяете и переводчика и/или нотариуса (болгарского).  

Сергей Магонов :: 07.07.2015 в 17:16