Вопрос № 234808 Опубликовано 01.07.2015 в 11:19

Какое будет наказание?

Скажите, пожалуйста, какое максимальное наказание грозит маме, находящейся в декрете с маленьким ребенком, по статье 188 п. 2 УК РБ? Большой ли будет штраф? Будет ли арест, или привлечение к работам , или лишение свободы?

Анна Братенкова :: Минск

Ключевые слова: мама в декрете, наказание

  Ответов: 2

Анна, Вы должны понимать, что всякое противоправное действие влечет за собой предусмотренную законодательством ответственность.Так, в указанном Вами п.2 ст.188 УК РБ предусмотрена ответственность в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет.При этом, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка признается обстоятельством, смягчающим ответственность (п.5 ч.1 ст.63 УК РБ). Кроме того, наказание и иные меры уголовной ответственности должны быть справедливыми, то есть устанавливаться и назначаться с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.07.2015 в 12:35

А чего сразу уголовная ответственность, может быть в действиях мамы будет содержаться состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 9.2 КоАП РБ (клевета, т.е. распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, - влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин). Судебная практика не знает случаев, чтобы кто-то отбывал наказание за клевету в местах лишения свободы, за исключением клеветы на неприкасаемое лицо в Беларуси – Президента. Часть 2 ст. 188 УК, т.е. клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет. Однако уг. дела по данной статье очень редко возбуждаются и рассматриваются судами. Ни один юрист Вам не даст консультацию какое наказание Вы получите за клевету. Юрист может дать консультацию и высказать свое мнение, если состав правонарушения и могут ли Вас привлечь за клевету.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2015 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2015 в 18:43

Правоохранительные органы завели уголовное дело по ст. 188 п. 2. т.к. обвиняемым было создана анкета истца на сайте знакомств для с целью помочь в семейном положении (найти мужа), фотографии были взяты с социальных сетей и указан номер мобильного телефона истца. Действительно ли это дело подходит под ст 188 УК? Через некоторое время правоохранительные органы приостановили дело, направив ответное письмо истцу с возможностью обратиться в суд. Какие будут дальнейшие действия суда и как проинформируют обвиняемого? Какие будут искать доказательства и как долго может длится процесс?

Анна Братенкова :: Минск

  Ответов: 1

Вы мало сообщили информации об обстоятельствах преступления – клеветы. Не ознакомившись с материалами уголовного дела, мне сложно давать консультацию, тем не менее, выскажу свою позицию. Вы должны знать, что клевета предусматривает обязательное распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений. Если потерпевшее лицо (насколько я понял это женщина) не замужем и в отношении ее была создана анкета в сети интернет о том, что она ищет мужа, то какая в этом клевета? Где заведомо ложные и позорящие потерпевшую измышления? Их просто нет, поскольку любая женщина, если она не замужем, является потенциальной в будущем супругой и она в любой момент может выйти замуж. При таких обстоятельствах размещение анкеты потерпевшей в сети интернет не будет являться клеветой и уголовное дело должно быть прекращено. Далее, вторая особенность этого дела – размещение информации в средствах массовой информации (СМИ). Сеть интернет в целом не является СМИ, за исключением тех интернет-сайтов, которые зарегистрированы в качестве средства массовой информации и владельцем сайта являются, например разные информационные агентства Беларуси. Сайт знакомств – это частный сайт и не относится к СМИ. Эта вторая причина, по которой уголовное дело должно быть прекращено. Если оно еще находится в производстве, поскольку Вы пишите что оно приостановлено, то напишите жалобу прокурору о незаконном возбуждении уголовного дела и требуйте его прекращения.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.07.2015 в 20:26