Вопрос № 234781 Опубликовано 30.06.2015 в 18:38

Положена ли мне надбавка?

Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста молодому юристу разобраться. Работала в должности юрисконсульта в учреждении образования. С марта 2015 переведена на должность ведущего юрисконсульта. За производную "ведущий" мне не доплачивали ничего. Ранее в колл договоре было сказано, что за высшую категорию либо ведущим специалистам устанавливается надбавка в размере 30%. Сейчас изменяют (с опозданием) на 90% в соответствии с постановлением Сов Мина от 23.08.2014г. № 818, однако бухгалтерия отказывается мне восстановить надбавку 90%, ссылаясь на то, что я не пед работник.В пункте 2 этого постановления сказано следующее:руководителям структурных подразделений по основной деятельности 2. Надбавки за наличие квалификационных категорий устанавливаются педагогическим работникам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, в процентах от тарифных окладов (ставок) педагогических работников, тарифных окладов руководителей учреждений образования и их заместителей по основной деятельности, руководителей структурных подразделений по основной деятельности в следующих размерах:за вторую квалификационную категорию - 30 процентов;за первую квалификационную категорию - 55 процентов;за высшую квалификационную категорию - 90 процентов;за категорию "учитель-методист" - 120 процентов.ведь там же не только пед работники...Пожалуйста, помогите разобраться.

Филипович Алина :: Минск

Ключевые слова: специалист, надбавка, ведущий

  Ответов: 1

Вам правильно отказывают, поскольку Вы не являетесь педагогическим работником. Об этом четко прописано в пункте 1.1 Постановления Сов Мина от 23.08.2014 г. № 818, где имеется основная норма, которую нужно брать за основу и ею руководствоваться: «1.1. надбавки за наличие квалификационных категорий педагогическим работникам».  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2015 в 01:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2015 в 02:34

Скажите еще пожалуйста,согласно постановлению Минтруда и соцзащиты РБ от 24.09.2010 № 12 должны ли мне платить 30%?

Филипович Алина :: Минск

  Ответов: 1

Вам обязаны начислять в бухгалтерии надбавку 30% к Вашему тарифному окладу, поскольку должности с названием «ведущий» приравниваются к специалистам высшей квалификационной категории. Об этом прямо установлено в п. 3 Приложения № 1, носящего название: «Условия оплаты труда, общие для работников организаций (если иное не предусмотрено условиями оплаты труда, установленными по основному виду экономической деятельности организации)», утвержденного Пост. Минтруда РБ от 21.01.2000 N 6 (ред. от 14.08.2014), а также п. 1 Постановления Министерства труда и социальной защиты РБ от 24.09.2010 N 129.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2015 в 10:45