Вопрос № 234378 Опубликовано 24.06.2015 в 13:44

арест авто

Здравствуйте! интересует как можно обезопасить себя при аресте авто. ..Приобрела у родственника авто,переоформили согласно закону,без замены номеров...Оказалось у родственника непогашеный иск (долговая расписка),сейчас сказали,что начнёт адвокат дело о признании сделки не действительной.Могу ли я по закону оформить, написать дарственную или что-нибудь, чтобы не арестовали моё авто?

Галина :: Витебск

Ключевые слова: арест авто

  Ответов: 1

Нет, не можете. Можете только тоже совершить сделку, пока автомобиль не арестован.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.07.2015 в 02:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2015 в 13:38

т.е. надо продавать авто? как узнать снимут ли авто с учёта?

Галина :: Витебск

  Ответов: 1

При подачи иска о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным, в случае ходатайства истца, судом может быть наложен арест на автомобиль в качестве обеспечительной меры, до разрешения дела по существу. Но также суд может и не применять мер обеспечения, тут уж на усмотрение суда.Что же касается признания договора купли-продажи недействительным, то думаю, что истец будет ссылаться на то, что сделка является мнимой.Если же автомобиль был продан Вам по рыночной стоимости, Вы передали деньги за него продавцу и после регистрации договора он находится в вашем владении и пользовании, а не остался у продавца, то полагаю, что оснований для признания сделки недействительной не будет.Меры обеспечения могут быть применены судом в день вынесения определения о возбуждении дела либо позднее. Так что если иск еще не подавался и исковое производство не возбуждено, арест на автомобиль не наложен и вы можете беспрепятственно его снять с учета.  

Белый Вадим :: 04.08.2015 в 16:23