Вопрос № 234313 Опубликовано 23.06.2015 в 17:04

Подскажите, можем ли мы указывать в претензии и в заявлении о возбуждении приказного производства сумму в евро?

Собираемся подавать в суд по взысканию дебиторской задолженности с бывшего арендатора. Выставляли счета и акты в евро с пометкой оплаты по курсу нац. банка на момент оплаты. Сумма задолженности около 2 тыс. евро. Подскажите, можем ли мы указывать в претензии и в заявлении о возбуждении приказного производства сумму в евро? Достаточно ли для возбуждения приказного производства копии договора, счетов и актов или нужны какие-то другие доказательства? Заранее спасибо!

Горбатовский Станислав :: Минск

Ключевые слова: доказательства, возбуждение приказного производства, сумма

  Ответов: 1

1) нет, расчеты у вас в белорусских рублях и в заявлении вы просите взыскать тоже белорусские рубли. 2) нужно смотреть какой набор документов предусмотрен договором. для приказного при такой сумме обязательно нужно доказательство неоспаривания долга должником - подписанный акт сверки, ответ на претензию с признанием долга, подтверждение вручения претензии и истечения срока ответа на нее и т.п.  

Анна (pravocom.by) :: 23.06.2015 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 17:51

То есть составляется акт сверки на дату составления претензии и сумма указывается из этого акта? Если в договоре документы не прописаны, нужны все указанные вами доказательства или одно любое из перечисленных??

Горбатовский Станислав :: Минск

  Ответов: 1

Составить мало - нужно, чтобы его подписал руководитель должника. Вы должны показать суду копии документов, подтверждающих наличие задолженности - договор, акты, счета, если предусмотрены. В качестве доказательств неоспаривания должником долга подойдет что-то одно из перечисленного.  

Анна (pravocom.by) :: 23.06.2015 в 17:58