Вопрос № 234216 Опубликовано 22.06.2015 в 15:13

торговля с юрлицами

Здравствуйте! ИП на УСН без НДС занимаюсь розничной продажей товара физлицам. Хочу начать работать с юрлицами для продажи товара для собственных нужд. Подскажите пожалуйста, какие документы мне нужны для оформления сделки, если a)товар приобретается у оптового дилера в РБ.б)товар приобретается у дилера в РФ

Лепилов Евгений :: Минск

Ключевые слова: НДС, документы

  Ответов: 1

отношения между вами и юрлицом-покупателем оформляются договором купли-продажи (или поставки), передача товара оформляется накладной (ТН либо ТТН).  

Анна (pravocom.by) :: 22.06.2015 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2015 в 16:06

Большое спасибо за оперативный ответ. Хочу еще уточнить, если не надо счет-фактуру, то где указывается размер суммы к уплате за товар?

Лепилов Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Если вы предполагаете разовую продажу, то прямо в договоре. Если хотите заключить договор поставки и на основании договора производить периодически отгрузки, - то можете вводить спецификации или счета как способ согласования сторонами ассортимента, количества и цены товаров, подлежащих отгрузки в каждом конкретном случае.  

Анна (pravocom.by) :: 22.06.2015 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2015 в 17:23

Анна, спасибо! И последний вопрос, пожалуйста. Если я не плательщик НДС,а товар от беларуского оптовика то мне в договоре/счете не надо вообще его упоминать? Просто ставить конечную сумму к оплате? И как быть если ввезу в РБ сам и оплачу ввозной НДС?

Лепилов Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Если вы на УСН без НДС, то вы не выделяете НДС в цене продаваемого вами товара. Вне зависимости от того у кого этот товар был приобретен и кем ввезен. Ваша оплата ввозного НДС не влияет на ваши отношения с покупателем.  

Анна (pravocom.by) :: 22.06.2015 в 18:40