Вопрос № 234211 Опубликовано 22.06.2015 в 14:17

аренда беседки

Добрый день!!! я ИП, сдаю в аренду одну беседку, нуден ли мне кассовый аппарат или достаточно отрывных талонов

Бурляев Иван Анатольевич :: Могилев

Ключевые слова: аренда, кассовый аппарат

  Ответов: 1

Если Вы сдаете свое имущество в аренду юридическим лицам, то необходимо в обязательном порядке заключение договора аренды. Если физическим лицам – то договор не обязателен, при условии, что срок аренды не превышает 1 года. В пункте 3.1 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного Постановлением Совета Министров Респ. Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 N 924/16 (ред. от 21.05.2014) дан исчерпывающий перечень случаев (всего 27), когда юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов. Сдача в аренду беседок в этом перечне не указана.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2015 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2015 в 15:57

Добрый день!!! Я ИП, планирую сдавать в аренду одну беседку капитальную и одну переносную, которую планирую устанавливать в зонах отдыха по желанию клиентов. Согласно "ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 июля 2011 г. № 924/16, глава 4 пункт 31.12 - выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности;" - мне кассовый аппарат не нужен и я могу обходится отрывными талонами. Могу ли я по данному пункту работать с применением отрывных талонов?

Бурляев Иван Анатольевич :: Могилев

  Ответов: 1

По этому пункту Постановления Правительства Вы можете работать с отрывными талонами.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2015 в 16:12