Вопрос № 233441 Опубликовано 08.06.2015 в 17:13

ИП

Здравствуйте,у меня такой вопрос:Например,если я хочу продавать товар через интернет,по образцам,обязательно открывать ИП или можно платить какой-то один единый налог?если же открывать ИП,то обязательно ли создавать сайт?потому что есть варианты продаж через группы например в соц сетях?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: ИП

  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ15 января 2009 г. N 31 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПО ОБРАЗЦАМ", п.2: Продавец - организация, ее филиал, представительство, иное структурное подразделение, расположенное вне места нахождения организации, индивидуальный предприниматель, реализующие товары покупателю по договору розничной купли-продажи. Т.е. торговлю по образцам могут осуществлять только юридические лица или ИП. И цитирую п.3 тех же правил: Розничная торговля по образцам осуществляется: 1) в торговом объекте - путем демонстрации образцов товаров и (или) описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, в торговых объектах (далее - торговля по образцам в торговом объекте); 2) вне торгового объекта - путем предоставления описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами, не запрещенными законодательством, В ТОМ ЧИСЛЕ ГЛОБАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН (далее - торговля по образцам вне торгового объекта). Группы в соц.сетях могут использоваться для рекламы, но не для фактической продажи (заключения сделок).  

Анна (pravocom.by) :: 08.06.2015 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2015 в 17:29

Можно простыми словами?А то в одной куче не очень понятно читатьКак тогда такие ИП работают в интернете без регистрации сайтов?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Простыми словами: если вы хотите торговать через интернет, размещая в интернете описание и цену товаров, то делать это можно только через интернет-магазин и только с регистрацией в качестве ИП. остальные либо используют соц.сети в качестве рекламной площадки (телефоны там не размещают, через соц.сети заказы не принимают), либо работают с нарушением законодательства.  

Анна (pravocom.by) :: 08.06.2015 в 17:38