Вопрос № 233427 Опубликовано 08.06.2015 в 14:47

Нужна ли расписка при дарении денег родственником?

Добрый день. У меня есть сестра, постоянно проживающая на территории Молдовы и является ее гражданином. Она дарит мне 10 000 $. Нужно ли мне как-то оформлять дарение? Нужно ли платить налог с этой суммы? Спасибо.

Денис :: Минск

Ключевые слова: дарение, близкий родственник, договор

  Ответов: 1

Если сестра родная, налог платить не нужно. Дарение следует оформить письменно (например, простой договор дарения, заверять нигде не нужно). До марта 2016 года необходимо будет подать декларацию в налоговую и отразить там этот доход с приложением документов о том, что это подарок (вышеупомянутый договор) и документов, подтверждающих родство.  

Сергей Магонов :: 08.06.2015 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2015 в 16:55

Добрый день. У меня есть сестра, постоянно проживающая на территории Молдовы и является ее гражданином. Она дарит мне 10 000 $. Нужно ли мне как-то оформлять дарение? Нужно ли платить налог с этой суммы? Спасибо. Ответов: 1Если сестра родная, налог платить не нужно. Дарение следует оформить письменно (например, простой договор дарения, заверять нигде не нужно). До марта 2016 года необходимо будет подать декларацию в налоговую и отразить там этот доход с приложением документов о том, что это подарок (вышеупомянутый договор) и документов, подтверждающих родство. Спасибо.А если она сделала такой подарок уже, прошлым летом, но я(не зная) не подал в этом году декларацию. Что делать? Что мне грозит?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Пока ничего, а с 1 марта 2016 года (когда наступит просрочка декларирования свыше 12 месяцев) - штраф в размере двух базовых величин с увеличением его на пять десятых базовой величины за каждый полный месяц просрочки, но не более десяти базовых величин.  

Сергей Магонов :: 09.06.2015 в 18:02