Вопрос № 233263 Опубликовано 04.06.2015 в 18:46

Имеет ли право работодатель уволить меня?

Доброго времени суток! Проконсультируйте, пожалуйста. 07.12.14 года я получила травму - перелом шейки бедра. 09.12.14 мне сделали операцию - внесуставный м/о синтез шейки бедра винтами АО. В настоящее время нахожусь на больничном, передвигаюсь с помощью костылей. 31.03.15 была на комиссии МРЭК, комиссия приняла решение продолжить лечение и продлить период восстановления ещё на 120 дней. В очередном больничном листе было прописано, что 31.03.15 я была на МРЭК. Тем не менее, заведующая учреждения (система образования) требует от меня решение МРЭК, а также утверждает, что должна была меня уволить ещё 07.04.15. Насколько правомерны действия заведующей, может ли она меня уволить? Заранее благодарю.

Габрукевич Ирина Евгеньевна :: Гродно

Ключевые слова: временная нетрудоспособность, травма, Работа, больничный

  Ответов: 1

Вас могут уволить по п. 6 ст. 42 Трудового кодекса в связи с неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.  

Наталья Шишло :: 04.06.2015 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2015 в 00:31

Цитирую Постановление Министерства здравоохранения РБ и Министерства труда и социальной защиты РБ:22. Листок нетрудоспособности выдается на весь период временной нетрудоспособности до ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно ...Выдача (продление) листка нетрудоспособности на более длительный период временной нетрудоспособности производится по решению ВКК организации здравоохранения, на основании решения МРЭК о продлении временной нетрудоспособности.Прокомментируйте, пожалуйста. Травмопункт, который выдаёт мне больничный лист, руководствуется сроками нетрудоспособности при той или иной травме. Этот срок определила МРЭК и он больше чем 120 дней. Вопрос: для чего тогда меня отправляли на МРЭК, если его решения ничего не значат? До истечения срока 120 дней я задавала вопрос как работодателю, так и лечащему врачу по-поводу увольнения. Мне было сказано, что больничный лист оплачивается столько, сколько решит МРЭК. А сейчас меня ставят перед фактом увольнения, да ещё и задним числом. Просьба обьяснить.

Габрукевич Ирина Евгеньевна :: Гродно

  Ответов: 1

Ирина Евгеньевна, вас действительно могут уволить по основанию, которое я указала в предыдущем ответе.Но оплата больничного будет производиться за весь период болезни, подтвержденный листком нетрудоспособности. У вас просят предоставить решение МРЭК о продлении лечения. Данное решение нужно для того, чтобы вам начислили и выплатили пособие по временной нетрудоспособности. Согласно п. 10 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569, назначение пособия по временной нетрудоспособности на более длительные периоды производится на основании решения медико-реабилитационной экспертной комиссии о продлении лечения.  

Наталья Шишло :: 11.06.2015 в 19:14