Вопрос № 232970 Опубликовано 30.05.2015 в 23:49

Можно ли рассчитывать на сокращение срока наказания на один год по амнистии

Здравствуйте.Подскажите ,пожалуйста,есть ли шанс попасть под резку года по амнистии, нет исков , нет нарушений, амнистия ранее не применялась,но есть ст. 73 ч1.,в связи с чем нужно отсидеть год,чтобы срок сократили на год,на момент вступления амнистии в законную силу до года отсидки не хватает 7 дней .Заранее спасибо.

Нина :: Минск

Ключевые слова: Амнистия, сокращение срока на год

  Ответов: 1

Я смотрю вы сами себе уже все решили, и даже статью не указали. 28 мая 2015 года президент подписал Закон Республики Беларусь ”Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов“. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2015 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2015 в 15:04

Статья 209ч.4(без группы лиц)с июня 2014,до этого была 205 ч.2 год ИТР с декабря 2013,,29 мая, вступил в силу Закон «Об амнистии в связи с 70–летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».Я ничего сама себе не решила,просто хотелось бы узнать,может все таки есть смысл попробовать добиться сокращения срока на год или эти 7 дней ,которых не хватает до года отсиженного с ст.73 не дают такой возможности

Нина :: Минск

  Ответов: 1

Что вы вкладываете в понятие "добиться сокращения срока"? Если будете подпадать под амнистию, к вам ее применят. Повторяю, Закон вступит в силу со дня официального опубликования.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2015 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2015 в 17:42

Спасибо за ответы.Простите за тугодумие,я так понимаю,вы мне пытаетесь втолковать,что ещё не было официального опубликования?Я просто в "СБ" вчера прочла,что закон об амнистии вступает в силу с 29 мая и на Национальном правовом интернет-портале РБ закон опубликован 29 мая,вот я и подумала,что уже с 29 числа начинает действовать амнистия,я наверное что-то не так поняла?Ещё раз спасибо.

Нина :: Минск

  Ответов: 1

Вы правильно поняли, Закон Республики Беларусь от 28.05.2015 № 259-З «Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» вступил в силу со дня его официального опубликования – 29 мая 2015 г. Если указано, что амнистия может быть применена, если на день ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ Закона отбыто не менее одного года назначенного судом срока наказания, то так этому и быть. Нет процедуры "добиваться" амнистии, если не хватило 7 дней.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2015 в 21:24